Спишут ли часть долгов, и если да, то куда обращаться и какие документы нужны?
Брат умер во время службы по контракту на сво.Есть долги по ЖКХ.Жили с ним вдвоём,в муниципальной квартире.Спишут ли часть долгов,и если да,то куда обращаться и какие документы нужны?
Долги усопшего входят в состав его наследства. Что с ними будет и что вам делать, зависит от того, будете ли вы наследником и хотите ли сохранить муниципальную квартиру.
Основные правила (важно)
• Долги умершего удовлетворяются за счёт его наследства (имущества). Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества — они не обязаны платить личными средствами сверх стоимости того, что унаследовали.
• У наследника есть 6 месяцев с момента открытия наследства (обычно дата смерти) на то, чтобы принять или отказаться от наследства. Если отказаться — вы не наследуете ни имущества, ни долгов. Если принять — вместе с квартирой перейдут и долги (до границы стоимости наследства).
• Если вы продолжаете жить в муниципальной квартире и являетесь нанимателем или вселены как члены семьи, коммунальные платежи будут выставляться на вас как на текущего плательщика. Поставщики услуг могут требовать оплату текущих и накопившихся за квартиру долгов против жильцов/нанимателей.
Что конкретно нужно сделать сейчас (пошагово)
1. Оформите/получите свидетельство о смерти (если ещё нет).
2. Уточните ваше право на наследство:
– Вы — ближайший наследник? (есть ли жена/дети/родители у умершего; есть ли завещание). Если нет ближних, наследниками по закону могут быть братья/сёстры.
– Если хотите принять квартиру — обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (по месту последнего жительства умершего) и получите свидетельство о праве на наследство.
– Если не хотите наследовать (чтобы не получить долги) — подайте нотариусу заявление об отказе от наследства в пределах 6 месяцев.
3. Узнайте сумму долгов по ЖКХ:
– Обратитесь в управляющую компанию/ТСЖ/РСО (куда платили коммуналку) и запросите выписку по лицевому счёту умершего: какие суммы и за какие периоды, есть ли начисления после смерти. Возьмите распечатку (акт, справку).
– Если вы прописаны и проживаете в квартире, попросите разъяснить, на каком основании будут выставлять счета и каков порядок погашения при принятии/отказе от наследства.
4. Если умер при службе по контракту:
– Обратитесь в воинскую часть/военкомат для получения справки о смерти на службе и сведений о выплатах (похоронные, единовременные выплаты). Эти выплаты могут получить родственники — это отдельный порядок и не обязательно списывает ЖКХ-долги, но помогут покрыть расходы.
– Для получения выплат могут потребоваться: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, паспорт заявителя, военный билет/контрактные документы умершего.
5. Решите: принимать наследство или отказываться.
– Если принимаете — получите свидетельство о праве на наследство и затем ставьте квартиру на своё имя (передача муниципального найма — через органы соцзащиты/администрацию).
– После принятия наследства договаривайтесь с УК о погашении долга: можно просить рассрочку, реструктуризацию, списание пени (иногда УК/мэрия идут навстречу в части штрафов и пени, но основная сумма — подлежит оплате).
6. Если отказываетесь от наследства:
– Отказ оформляется у нотариуса в течение 6 месяцев. Тогда вы не обязаны платить долги, но и права на квартиру не получите. Квартира перейдёт следующим по очереди наследникам или вернётся муниципалитету, если никого нет.
Какие документы понадобятся (основной перечень)
• свидетельство о смерти;
• паспорт заявителя (ваш);
• документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, если нужно);
• военный документ/справка из части (если просите выплаты по службе);
• документы на квартиру (договора найма, выписки из домовой книги, справки о прописанных);
• выписка/справка из УК/ТСЖ о задолженности;
• при принятии наследства — заявление нотариусу и впоследствии документы, подтверждающие права (свидетельство о праве на наследство).
Куда обращаться (контакты/организации)
• Нотариус по месту открытия наследства — принятие или отказ от наследства.
• Управляющая компания / ТСЖ / РСО — выписка по лицевому счёту, обсуждение погашения долга.
• Администрация города/района или отдел образования соцнайма (при муниципальной квартире) — вопросы перевода найма на вас.
• Воинская часть / военкомат / Минобороны — справки о смерти на службе и выплаты.
• МФЦ — часто помогает с оформлением некоторых справок и услуг.
Короткие шаблоны (скопируйте и заполните)
Запрос в УК о долге:
«Прошу предоставить выписку по лицевому счёту по адресу: (адрес), по умершему (ФИО, дата смерти). Необходимы: сумма задолженности на дату (дата), детализация по периодам, пени и судебные требования (если имеются). Мои данные: (ФИО, паспорт, телефон).»
Заявление нотариусу (отказ от наследства):
«Прошу принять от меня заявление об отказе от принятия наследства в отношении имущества, оставленного (ФИО умершего), умершим (дата смерти). Мои данные: (ФИО, паспорт).» — нотариус подскажет точную форму.
Полезные замечания
• Не платите чужие долги без оформления — прежде чем переводить деньги, получите официальную выписку и/или свидетельство о праве на наследство.
• Если срок 6 месяцев уже прошёл — вопрос об отказе/принятии может решаться в суде. Бывает полезно обратиться к юристу.
• Иногдa администрации списывают часть пени или штрафов для умерших соцкатегорий — уточните у УК и в администрации.