Работала в филиале компании, ушла в декрет и пока была в декрете филиал закрыли, головной офис находится в другом городе т.е

Работала в филиале компании, ушла в декрет и пока была в декрете филиал закрыли, головной офис находится в другом городе т.е. в моем городе филиалов больше нет, могу ли я рассчитывать на компенсацию по ликвидации предприятия после выхода из декрета ?

, Анастасия, г. Москва
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

• При ликвидации организации трудовой договор с работником расторгается в связи с ликвидацией — работодатель обязан оформить увольнение письменно (приказ/распоряжение) и выдать запись в трудовой книжке.

• Работодатель должен выплатить все причитающиеся суммы: заработную плату за фактически отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие (размер зависит от законодательства и коллективного договора), возможно оплата срока уведомления или средний заработок за этот период.

• Беременных женщин и женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам/по уходу за ребёнком, в ряде случаев защищают от увольнения, но исключением может быть именно ликвидация. То есть само по себе нахождение в декрете не лишает вас права на причитающиеся выплаты.

• Пособия по беременности и родам/пособия по уходу за ребёнком выплачиваются через Фонд социального страхования (или по месту расчёта пособий) и не зависят от «наличия» филиала в городе — если все документы у работодателя оформлены правильно, выплаты пособий должны быть произведены.

Что сделать сейчас (пошагово)

1. Уточните формальную причину и дату увольнения. Попросите у работодателя в письменном виде:

   – приказ/распоряжение о ликвидации и об увольнении конкретно вас;

   – расчёт всех выплат по увольнению (с указанием сумм и оснований);

   – запись в трудовой книжке.

2. Проверьте расчёт: зарплата за фактически отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие (минимумы и порядок зависят от закона/коллективного договора).

3. Если расчёт не выдали или выплаты не произведены — направьте письменную (рекомендуется заказным письмом или вручив под роспись) претензию с требованием выплатить причитающиеся суммы в срок (примерно 10–30 дней — в зависимости от обстоятельств).

4. При отсутствии ответа/выплаты — жалоба в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и/или иск в суд. Срок обращения в суд по трудовым спорам обычно краток (в РФ — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении права), действуйте быстро.

5. Если есть профсоюз — обратитесь туда. Можно также проконсультироваться с юристом по трудовым спорам.

Какие документы собрать

• трудовой договор и допсоглашения;

• приказ/уведомление об увольнении или уведомление о ликвидации;

• расчёт выплат и платежные документы (выписки, квитанции);

• документы о декрете/пособиях (листок нетрудоспособности, свидетельства о рождении и т. п.);

• переписка с работодателем (электронная почта, сообщения).

Короткий шаблон запроса работодателю (можно отправить письменно)

«Прошу предоставить в письменном виде: 1) приказ (распоряжение) о ликвидации филиала и приказ об увольнении меня; 2) полный расчёт и выписку по всем суммам, причитающимся при увольнении (зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие и т. п.). Прошу произвести выплату в срок до (указать разумную дату, например, 10 рабочих дней).»