Нужна ли медицинская лицензия для выполнения этой услуги?

подскажите, пожалуйста, может ли выполнять салон красоты тейпирование? нужна ли медицинская лицензия для выполнения этой услуги?

, kyur, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Салон красоты может делать «эстетическое тейпирование» (фейс-/бьюти-тейпы) как бытовую косметическую услугу — без медлицензии, при условии, что это позиционируется исключительно как уход/эстетика и салон соблюдает санитарные требования СП 2.1.3678-20 (стерилизация, дезрежим, производственный контроль и пр.). Не называйте это «косметологией» и не обещайте лечебного эффекта — «косметологические услуги» у Роспотребнадзора считаются медицинскими и требуют лицензии.
Кинезиотейпирование с лечебной целью (реабилитация, снятие боли/отёка, лечение травм) — это уже медицинская услуга (в Номенклатуре есть прямые коды на «лечебное тейпирование» и динамическую проприокоррекцию). Для её выполнения нужна медицинская лицензия по ПП РФ № 291, а процедуру должен проводить медработник в лицензированной медорганизации.

Что это значит на практике

Хотите оказывать тейпирование без лицензии — оставляйте его в зоне эстетики: «уходовая наклейка тейпов/скотч-лифтинг лица», без диагностики/лечебных показаний и без ссылок на реабилитацию. Работайте по санитарным правилам СП 2.1.3678-20 (дезинфекция, стерилизация, журналы, уведомление о начале деятельности).
Как только вы заявляете терапевтические цели (боль, травмы, лимфостаз и т. п.) — это меддеятельность, нужна лицензия и профильные кадры. На одну «медуслугу» лицензируется вся организация, где её оказывают.

Если расскажете, что именно вы планируете (фейстейпы для лифтинга в прайсе салона или кинезиотейпы «от боли спины»), набросаю чек-лист формулировок в прайсе/рекламе и требований под ваш вариант.

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина