Могут ли меня сократить в связи с окончанием срочного трудового договора если на момент официального приказа об увольнении я буду являться единственным кормильцем ребенка инвалида?

Здравствуйте, я являюсь родителем ребенка инвалида, жена пока работает, но может уволиться. Со мной заключен срочный трудовой договор, фото п1 во вложении. В понедельник меня известят о моем сокращении, но деталей я пока не знаю, возможно скажут, что проект закончен. Могут ли меня сократить в связи с окончанием срочного трудового договора если на момент официального приказа об увольнении я буду являться единственным кормильцем ребенка инвалида?

, Елена, г. Уфа
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сам по себе статус «единственного кормильца» не даёт абсолютной защиты от увольнения при истечении срочного трудового договора. Работодатель при окончании срочного договора вправе не продлевать его и уволить работника в дату окончания.

Но важные уточнения и нюансы:

• Если вы являетесь официально одиноким (единственным) родителем, фактически воспитываете ребёнка‑инвалида и имеете соответствующие подтверждающие документы, Трудовой кодекс содержит для некоторых категорий работников дополнительные гарантии и ограничения на увольнение. Это снижает риск неправомерного увольнения, но не всегда даёт автоматическое и полное «иммунитет» при истечении срочного договора.

• Если увольнение будет происходить не по факту окончания срока, а по инициативе работодателя (например, сокращение штата, ликвидация, реорганизация, увольнение по п.1 ст.77 и т.д.), для работников из особенно защищённых категорий (одинокие родители, родители детей‑инвалидов и т.п.) существуют отдельные процедуры и ограничения — работодателю придётся учитывать эти гарантии, и при нарушениях вы сможете оспорить увольнение в инспекции труда или в суде.

• Важен конкретный правовой статус: «единственный кормилец» в бытовом смысле и «единственный родитель, воспитывающий ребёнка без матери/отца» в смысле законодательства — не одно и то же. Право на дополнительные гарантии чаще привязано к факту единоличного воспитания и возрасту/инвалидности ребёнка, а также к документам, это стоит подтвердить.

Что рекомендую сделать прямо сейчас

1. Уточните статус: являетесь ли вы юридически единственным родителем/опекуном (есть ли решение суда/запись в документах о том, что второй родитель не участвует в воспитании)? Есть ли у ребёнка официальное заключение/справка об инвалидности?

2. Попросите работодателя официально уведомить вас в письменном виде о предстоящем увольнении: причина, дата и правовое основание (окончание срочного договора или сокращение/ликвидация и т.п.). Не подписывайте ничего под давлением.

3. Свяжитесь с профсоюзом (если есть) или с инспекцией труда (Роструд/Межрайонная инспекция труда) — они подскажут, были ли нарушены гарантии.

4. Соберите и сохраните документы: копия срочного договора, уведомления, приказ об увольнении, справки о инвалидности ребёнка, документы о семейном статусе, переписку с работодателем.

5. Если уволят — оформляйте пособие по безработице, обращайтесь в соцзащиту за мерами поддержки; при признаках незаконного увольнения — готовьте жалобу в инспекцию труда и иск в суд (обычно есть возможность восстановления на работе и компенсации).