Могут ли меня сократить в связи с окончанием срочного трудового договора если на момент официального приказа об увольнении я буду являться единственным кормильцем ребенка инвалида?
Здравствуйте, я являюсь родителем ребенка инвалида, жена пока работает, но может уволиться. Со мной заключен срочный трудовой договор, фото п1 во вложении. В понедельник меня известят о моем сокращении, но деталей я пока не знаю, возможно скажут, что проект закончен. Могут ли меня сократить в связи с окончанием срочного трудового договора если на момент официального приказа об увольнении я буду являться единственным кормильцем ребенка инвалида?
Сам по себе статус «единственного кормильца» не даёт абсолютной защиты от увольнения при истечении срочного трудового договора. Работодатель при окончании срочного договора вправе не продлевать его и уволить работника в дату окончания.
Но важные уточнения и нюансы:
• Если вы являетесь официально одиноким (единственным) родителем, фактически воспитываете ребёнка‑инвалида и имеете соответствующие подтверждающие документы, Трудовой кодекс содержит для некоторых категорий работников дополнительные гарантии и ограничения на увольнение. Это снижает риск неправомерного увольнения, но не всегда даёт автоматическое и полное «иммунитет» при истечении срочного договора.
• Если увольнение будет происходить не по факту окончания срока, а по инициативе работодателя (например, сокращение штата, ликвидация, реорганизация, увольнение по п.1 ст.77 и т.д.), для работников из особенно защищённых категорий (одинокие родители, родители детей‑инвалидов и т.п.) существуют отдельные процедуры и ограничения — работодателю придётся учитывать эти гарантии, и при нарушениях вы сможете оспорить увольнение в инспекции труда или в суде.
• Важен конкретный правовой статус: «единственный кормилец» в бытовом смысле и «единственный родитель, воспитывающий ребёнка без матери/отца» в смысле законодательства — не одно и то же. Право на дополнительные гарантии чаще привязано к факту единоличного воспитания и возрасту/инвалидности ребёнка, а также к документам, это стоит подтвердить.
Что рекомендую сделать прямо сейчас
1. Уточните статус: являетесь ли вы юридически единственным родителем/опекуном (есть ли решение суда/запись в документах о том, что второй родитель не участвует в воспитании)? Есть ли у ребёнка официальное заключение/справка об инвалидности?
2. Попросите работодателя официально уведомить вас в письменном виде о предстоящем увольнении: причина, дата и правовое основание (окончание срочного договора или сокращение/ликвидация и т.п.). Не подписывайте ничего под давлением.
3. Свяжитесь с профсоюзом (если есть) или с инспекцией труда (Роструд/Межрайонная инспекция труда) — они подскажут, были ли нарушены гарантии.
4. Соберите и сохраните документы: копия срочного договора, уведомления, приказ об увольнении, справки о инвалидности ребёнка, документы о семейном статусе, переписку с работодателем.
5. Если уволят — оформляйте пособие по безработице, обращайтесь в соцзащиту за мерами поддержки; при признаках незаконного увольнения — готовьте жалобу в инспекцию труда и иск в суд (обычно есть возможность восстановления на работе и компенсации).