Нужно ли будет сдавать экзамены?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня вопрос по получения водительского удостоверения. Я гражданка России, и временно проживаю в Республики Беларусь. Если я получу здесь права, у меня здесь есть РВП и мне дадут права сроком на один год, с правом продления их на время моего проживания здесь. Тогда если я перееду обратно в Россию, смогут ли мне заменить данные права на российские? Нужно ли будет сдавать экзамены?

, Анастасия, г. Москва
Антон Козик
Юрист

Здравствуйте!

Да, вы сможете заменить водительское удостоверение, полученное в Республике Беларусь, на российское, вернувшись в Россию.

С 1 августа 2021 года вступили в силу изменения, согласно которым иностранные национальные водительские удостоверения, полученные гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, подлежат замене на российские национальные водительские удостоверения.

Нужно ли будет сдавать экзамены?

Здесь есть важный нюанс, который зависит от того, как именно вы получаете водительское удостоверение в Беларуси:

1. Если вы получаете водительское удостоверение в Республике Беларусь, не имея российского гражданства на тот момент (что, вероятно, так, раз вы временно проживаете по РВП):
    *   В этом случае, согласно действующим правилам, при замене такого удостоверения на российское вам, скорее всего, придется сдавать теоретический экзамен.
    *   Сдавать практический экзамен (вождение) обычно не требуется.

2. Если бы вы были гражданином Беларуси и получили права, а потом стали гражданином России:
    *   В таких случаях, как правило, экзамены сдавать не нужно. Но это не ваш случай.

Важные детали и процесс замены:

*   Правовые основания: Постановление Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2019 г. № 1735 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. № 1097» (с изменениями, вступившими в силу с 1 августа 2021 года).
*   Куда обращаться в России: Замена производится в подразделениях Госавтоинспекции (ГИБДД) по месту жительства или пребывания.
*   Необходимые документы:
    *   Заявление о замене водительского удостоверения.
    *   Документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ).
    *   Документ, подтверждающий ваше право пребывания (временное проживание) в Республике Беларусь (в вашем случае это будет ваш белорусский паспорт с отметкой РВП, или иной документ, подтверждающий ваш статус).
    *   Водительское удостоверение, подлежащее замене (ваше белорусское удостоверение).
    *   Медицинская справка установленного образца (форма № 003-В/у). Вы можете пройти медкомиссию уже в России.
    *   Документ, подтверждающий факт выдачи иностранного национального водительского удостоверения (если такой документ имеется, например, свидетельство об окончании автошколы в Беларуси).
    *   Фотографии (обычно делают на месте в ГИБДД).
*   Процедура:
    1. Вы проходите медицинскую комиссию в России.
    2. Подаете заявление и пакет документов в ГИБДД.
    3. Сдаете теоретический экзамен (если он потребуется в вашей ситуации).
    4. После успешной сдачи экзамена вам выдадут российское водительское удостоверение.

Ваши белорусские права сроком на один год с правом продления:

То, что ваши белорусские права выданы сроком на один год с правом продления, не является препятствием для их замены в России. Важно, что это действующее национальное водительское удостоверение, выданное вам в период вашего законного пребывания (временного проживания) в Беларуси.

Резюме:

*   Вы сможете заменить белорусские права на российские по возвращении в РФ.
*   Скорее всего, вам потребуется сдать теоретический экзамен по Правилам дорожного движения РФ.
*   Практический экзамен сдавать не нужно.
*   Пройдите медицинскую комиссию в России.
*   Обратитесь в ГИБДД с необходимым пакетом документов.

Рекомендую перед поездкой в ГИБДД уточнить актуальный список документов и процедуру на сайте ГИБДД вашего региона или по телефону справочной службы. Если вам помог мой ответ, поставьте +, это очень важно для меня.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое

Уточню ответ: российским гражданам, получившим водительское удостоверение в Беларуси, не нужно сдавать экзамены для получения российского водительского удостоверения, так как действует соглашение между странами, позволяющее производить обмен без экзаменов. Пэтому, экзамен вам сдавать не нужно.