Подскажите, можно ли сообщать СНИЛС третьим лицам?
Добрый день!
Супруг довольнотагрессивно запрашивает его, якобы для оформления рапорта на материальную помощь на детей.
Мы находимся на грани развода. На следующей неделе я планирую подавать иск на взыскании алиментов и развод.
Муж участник СВО, сейчас находится в ППД.
Постоянно пишет, что собирается списывать ипотеку по банкротству(прикрепила сообщение файлом) его переписки с его арбитражным управляющем (как он пишет).
Все это похоже на введение в заблуждение.
Прошу помощи, чтобы разобраться.
- IMG_0620.png
Здравствуйте.
СНИЛС – конфиденциальная информация, является информацией, относящейся к персональным данным. Персональные данные подлежат защите в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».
Распространение персональных данных без согласия субъекта персональных данных т.е. Вас — запрещено за некоторыми исключениями.
В вашей ситуации, когда вы находитесь на грани развода, существует риск неправомерного использования вашего СНИЛС супругом.
якобы для оформления рапорта на материальную помощь на детей.
Запрос СНИЛС для оформления рапорта на материальную помощь на детей представляется странным в большей степени.
Обычно для получения такой помощи требуется гораздо меньше информации, например, свидетельства о рождении детей, справка о составе семьи. СНИЛС не является обязательным документом.
Здравствуйте.
Собственно, это Ваше право, давать или не давать свои персональные данные. Согласно ст. 3 Закона о персональных данных
6) предоставление персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц;
Поскольку Вы являетесь владельцем своих данных, Вы и определяете кому давать данные, а кому их не давать.
Если он запрашивает материальную помощь у своего командования, то Ваш СНИЛС ему не нужен.
Файл с фото из переписки прикреплен.
Это мировое соглашение с банком, в котором оформлена ипотека.
Вы можете почтитать об этом вот тут:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/774bd23faf3466a6e948f888b91268ca7470ea98/
Добрый день, Инна!
Можно сообщить СНИЛС.
То что кто-либо будет знать этот номер еще ни на что не влияет.
Так например, исходя из определения, данного в ст. 153 ГК РФ, передача СНИЛСа не может быть признана сделкой.
Более того, какими-либо иными нормами передача СНИЛСа тоже не приравнивается к сделке.
Сам по себе запрос СНИЛСа без каких-либо подписей с Вашей стороны, без выражения согласия с какими-то действиями не может повлечь за собой негативных последствий.
Вводить в заблуждение таким путем особого смысла не имеет.
Поэтому переживать Вам на этот счет не стоит.
Вы можете попросить супруга письменное объяснение - что за выплата, по какому нормативному основанию, в какой орган подаются документы, почему требуется именно ваш СНИЛС.