Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Вычет страховых взносов при совмещении режимов

Добрый день!

Помогите разобраться с таким вопросом. ИП применяет УСН по оптовой торговле и патент по розничной торговле . В каких суммах ставить к вычету страховые взносы за себя и работников при расчете налога УСН .

04 Июня 2014, 08:09, вопрос №468161 Сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 965 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Емельянов Аркадий

    Тема разъясненная давно. Но если у вас по УСНО — объект доходы минус расходы, то ниже приведенное к вам не относиться. Главой 26.5 «Патентная система налогообложения» Кодекса не предусмотрена возможность уменьшения суммы налога на сумму страховых взносов.

    Патентная система налогообложения в силу п. 1 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.В частности, индивидуальный предприниматель вправе совмещать патентную систему налогообложения (в отношении тех видов деятельности, на осуществление которых предпринимателем получен патент) и упрощенную систему налогообложения (в отношении остальных видов деятельности). Данного мнения придерживается также и Минфин России (Письма от 20.05.2013 N 03-11-12/45, от 20.05.2013 N 03-11-11/17542, от 15.05.2013 N 03-11-10/16830).Индивидуальные предприниматели, не имеющие работников и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в силу п. 2 ч. 1 ст. 5, ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» уплачивают фиксированную сумму страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.Вместе с тем уменьшение налога, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями, применяющими патентную систему налогообложения, на сумму уплаченных страховых взносов гл. 26.5 НК РФ не предусмотрено. На это указывает Минфин России в Письме от 05.04.2013 N 03-11-10/17.Согласно п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.Налоговым законодательством не предусмотрена обязанность налогоплательщика, совмещающего УСН и ПСН, уменьшать сумму налога, исчисленную за налоговый период в связи с применением УСН, не на всю сумму страховых взносов, а на ее часть. Также нормативно не установлен механизм определения размера такой части (например, пропорционально долям доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов, или иным способом).В связи с чем, по нашему мнению, в данном случае индивидуальный предприниматель, совмещающий УСН (с объектом «доходы») и ПСН, вправе уменьшить налог, уплачиваемый при применении УСН, на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов.Минфином России в Письме от 23.08.2013 N 03-11-06/2/34685 сделан аналогичный вывод.

    04 Июня 2014, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats