Могу ли как то юридически перенести украинский стаж с 2006-2022 год в рус
Здравствуйте. Могу ли как то юридически перенести украинский стаж с 2006-2022 год в рус. Трудовую книгу без наличия трудовой крижки(есть фото трудовой) . И что для этого надо и куда обращаться
Чтобы официально перенести ваш трудовой стаж из Украины в российскую трудовую книжку, необходимо пройти процедуру подтверждения и легализации ваших трудовых записей. Однако, поскольку оригинал вашей украинской трудовой книжки отсутствует, процесс может быть немного сложнее.
Вот возможные варианты действий:
1. Обращение в Пенсионный фонд России:
Вы можете обратиться в местное отделение Пенсионного фонда России с заявлением о включении периода работы в Украине в ваш пенсионный стаж. Потребуется предоставить:
— Фотографии страниц трудовой книжки.
— Документальное подтверждение работы (справки с предыдущих мест работы, архивные справки и т.д.).
— Копии договоров, приказов о приеме на работу и увольнении, если имеются.
2. Получение архивных справок:
Если ваши предыдущие работодатели находятся в Украине, попробуйте запросить архивные справки, подтверждающие вашу работу. Эти документы будут полезны для Пенсионного фонда России.
3. Подтверждение квалификации и опыта работы:
Предоставьте любые имеющиеся сертификаты, дипломы или свидетельства, подтверждающие ваше образование и квалификацию.
4. Электронная запись:
В настоящее время в России активно внедряются электронные трудовые книжки. Если ваша работа была зарегистрирована в электронном виде, это может упростить процесс переноса сведений.
Рекомендуется начать с консультации в местном отделении Пенсионного фонда России, чтобы получить четкое представление о необходимых документах и процедурах.