Как уменьшить штрафы по просроченному кредиту по ст. 333
Как уменьшить штрафы по просроченному кредиту по ст. 333 и вернуть или сделать перерасчет за оплаченные штрафы? Плачу по 6000 тыс. в месяц, а за 4 дня просрочки влепили штраф на 4000 тыс рублей.
Понятно что ставка рефинансирования ЦБ РФ на много меньше и банк с излишком покрывает все свои убытки дополнительно получая приличную выгоду и размер штрафа должен быть разумным, соразмерным нарушению.
Но как правильно оформить заявление в суд, с возможность вернуть оплаченные штрафы (какой статьей руководствоваться) и уменьшить процент штрафа?
Уважаемый Максим! Такая возможность есть. Для начала Вам нужно попробовать урегулировать данный вопрос непосредственно с банком. Напишите заявление с просьбой об уменьшении размера штрафа, сославшись на ст. 333 ГК РФ (обязательно в 2 экземплярах).
Если Вам откажут, пишите исковое в свободной форме. Укажите в исковом, какую сумму штрафа с Вас взыскали, сошлитесь на ст. 333 ГК РФ и попросите уменьшить размер неустойки.
По логике не стоит терять время и сначала обращаться в банк надеясь на чудо. Это же банк...
Ну в принципе, да. Посмотрите свой договор: если нет указания про досудебный порядок урегулирования спора, тогда можно сразу в суд