Если Пенсионный фонд отказал в назначении компенсации за уход за пенсионером старше 80 лет, важно разобраться в причинах отказа и предпринять шаги для восстановления справедливости.
Давайте рассмотрим последовательность действий:
Шаги для обжалования отказа ПФР
1. Ознакомьтесь с причиной отказа: Сначала получите мотивированное письмо с указанием причины отказа. Оно может прийти письмом или доступно в личном кабинете на сайте ПФР.
2. Проверьте основания обращения: Убедитесь, что соблюдены все условия для назначения компенсационной выплаты: — Человек достиг возраста 80 лет. — Ухаживающий официально не работает и не получает пенсию. — Между ухаживающим и пенсионером существует письменное соглашение о безвозмездном уходе.
3. Подготовьте пакет документов заново: Иногда причина отказа заключается в недостаточной полноте пакета документов. Например, отсутствие согласия пенсионера на назначение компенсации или некорректные данные паспорта.
4. Напишите жалобу в вышестоящую инстанцию: Если отказ кажется несправедливым, направьте официальную жалобу руководителю отделения Пенсионного фонда или в главное управление ПФР региона.
5. Судебное разбирательство: Если предыдущие меры не помогли, можно подать иск в суд. Суд рассмотрит дело и вынесет решение исходя из представленных доказательств.
6. Обращение в прокуратуру: Прокуратура может проверить законность действий сотрудников ПФР и инициировать административное расследование.
7. Обжалование в вышестоящие инстанции: Можно направить обращение в региональное отделение ПФР или центральный аппарат Фонда.
Полезные советы
— Храните все письма и уведомления, касающиеся вопроса.
— Всегда запрашивайте пояснения от органов власти, если ваши запросы остаются без внимания.
— Постарайтесь собрать максимум доказательств своей добросовестности и соблюдения закона.
Таким образом, вы сможете восстановить справедливость и добиться положительной реакции властей.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
О возврате страховых взносов от компании Альфа-Страхование
Подготовил этот текст, чтобы написать заявления в разные гос. инстанции, но предварительно хотел бы обратиться к вам за советом: что можно предпринять ещё до начала шума?
-----
В июле 2024 г. мне был одобрен кредит в Альфа-Банке и переведён на мою карту, но я не смог им воспользоваться ввиду последующей блокировки всех моих карт в Альфа-Банке и отказе в предоставлении кредита - всё из-за "сомнительной операции".
Я пришёл в банк за кредитом, а не за страховкой. Но остался без кредита, но с 3-мя договорами страхования от компании Альфа-страхование, на которые мне после оформления кредита предложил подписаться менеджер Альфа-Банка.
После подписания этих договоров страхования с моей кредитной карты были произведены списания первых взносов по ним, в общей сумме 12.000 руб.
10 декабря 2024г. в Москве, в центральном офисе компании Альфа-Страхование я написал заявления на отказ от 3-х договоров страхования и возврате первых взносов по ним. Заявление принято менеджером компании ФИО. Очень важно отметить здесь, что никаких других документов компании она мне не предложила написать или заполнить.
12 и 19 декабря 2024 г. в их офисе по эти договорам я получил мотивированный отказ в возврате денежных средств(период охлаждения в 15 дней просрочен), с которым пришлось согласиться. И, так как я написал отказ по всем договорам страхования и получил официальный ответ, то решил, что мои взаимоотношения с компанией на этом окончательно завершены. И уехал из офиса. Но!
В июле, уже 2025 года, я неожиданно обнаружил, что с моей кредитной карты от Альфа-Банка произошло очередное, второе! списание средств на ту же сумму по всем договорам страхования, от которых я отказался ещё 6 месяцев назад в 2024 году. Списания были 30 мая и 16 июня.
16 июля 2025 года я приехал в офис за объяснениями, и уже другой менеджер компании Альфа-Страхование не смогла мне объяснить причину таких действий компании, но предположила, что вы, возможно не отключили пролонгацию полиса, что меня крайне удивило, так как на меня спокойно навесили вину и обязанность, о которой я не имел ни малейшего представления и о которой мне никто ничего не сказал. И я с испугу повторно написал заявления об отказе от 3-х договоров. Но в этот раз менеджер дала мне заполнить ещё один бланк - заявление с просьбой отключить пролонгацию полисов по договорам, что я и сделал по всем 3-м. Важно отметить, что в декабре 2024 года при первом отказе от договоров, мне не было предоставлено менеджером компании Альфа-Страхование ФИО данное заявление, что говорит об её личной ответственности или, возможно, сознательном действии.
Я уехал с надеждой, что в компании разберутся с неправомерным списанием средств и вернут их. Прождал 20 дней.
6 августа 2025 года, так как деньги не вернули, пришлось ещё раз приехать в офис компании. В этот раз на предоставленном мне бланке я написал обращение к компании, изложив суть произошедшего, а именно, что компания списала с меня деньги по уже полгода расторгнутому и уже несуществующему договору.
13 августа я ещё раз приехал в офис за ответом на моё обращение. И получил на него странный ответ.
Во-первых, на всю страницу они повторили ответ на моё прошлогоднее заявление от 10.12.2024 года , когда я первый раз отказался от договоров и требовал возврата первых взносов, на что получил мотивированный отказ ещё в 2024 году.
А в моём обращении и не шла речь о возврате этих первых взносов в 2024 году, я просил вернуть второе неправомерное списание моих средств в 2025 году.
Во-вторых, удивительно, но ответ на смысл самого моего обращения занял всего одно, самое последнее предложение, которое нужно разобрать по частям:
"После вашего обращения о списании денежных средств, пролонгация была отключена,"
То есть, они отключили пролонгацию(списания) только после моего обращения от 6 августа 2025 года, а не 16 июля 2025 года, когда я написал это заявление с просьбой об отключении пролонгации полисов - через 20 дней! И, конечно, не 10 декабря 2024 года, когда я написал первое заявление о расторжении договоров! И, вообще, мой отказ от договоров ещё в 2024 году - это для них просто ничего не значащая бумажка. Они так бы и списывали деньги. А вот, не подача заявления об отключении пролонгации - это хорошее средство обогащения компании.
"но так как обращение поступило после периода охлаждения возврат не произведён".
О каком периоде охлаждения идёт речь, когда никаких отношений у меня с ними нет после заявлений о расторжении договоров ещё в декабре 2024 года, известно только самой компании Альфа-Страхование. Понятно, что признать ответственность менеджера ФИО, которая не предоставила мне бланк заявления на отказ от пролонгации, и вернуть мои деньги - это не в интересах компании Альфа-Страхование.
И, вообще, мне не понятен смысл такого заявления на отказ от договора страхования, "который прекратил своё действие", как напечатано в их бланке заявления, но позволяет компании продолжать списывать с меня деньги. И почему я должен заполнять дополнительное заявление на снятие пролонгации полисов, когда уже отказался от договора? Наверное, чтобы позволять компании манипулировать этой бумажкой и "нагревать" простаков, как это и сделала в отношении меня компания Альфа-Страхование.
Итог эпопеи таков: хотел взять кредит, а получил минус 24.000 руб. из личного скромного бюджета!
Прошу вас:
1. Помочь вернуть мои деньги.
2. Проверить компанию Альфа-Страхование по признакам, предполагающим мошеннические действия.
3. А так же рассмотреть на законность связки банка и страховой по теме: услуга по выдаче кредита не оказана, а взносы по договорам, навязанным к не выданному кредиту, не возвращены.
На одно судебное решение по земельному вопросу , имеется три апелляционных определения . первое определение от 16.10.2018 года оставлено решение без изменения, второе апелляционное определение от 16.10.2018 года в ином составе дело снято с производства для решения вопроса исковой давности, третье определение отмена решения первой инстанции с вынесением нового решения об отказе в исковых требований в полном объёме. Вопрос: имеется ли юридическое решение по данной ситуации. С уважением Игорь Александрович город Сочи
Интересует перспектива подачи иска в суд на прокурора, в связи с игнорированием районной прокуратурой нарушения законов районным отделением приставов. Была подана не одна жалоба, в т.ч. в вышестоящие органы, ее спустили в районную прокуратуру, та вынесла отказ по отсутствию оснований.
В ОСП приставы закрыли ИП, не выслав постановление истцу, не произвели расчет задолженности и также не выслали его истцу, не уведомили об открытии нового ИП по взысканию долга (нет номера ИП - нечего спрашивать), и без взыскания долга также закрыли это ИП, без постановления истцу.
Как я понимаю, основания для вмешательства прокуратуры есть.
Насколько московский районный суд, исходя из практики, может принять решение против своей же районной прокуратуры? Или лучше подавать иск по своему месту жительства.
Какие требования можно предъявить прокурору? Сумма долга по ИП больше 1 млн руб. Например, 200 тыс морального ущерба и процент за 3 года за инфляцию и пеню?
Благодарю ответивших.
Добрый день!
Мне были нанесены телесные повреждения легкой степени.
Прошел медицинское освидетельствование.
МВД четыре раза выносит отказ в возбуждении уголовного дела.
После первого раза была подана жалоба в прокуратуру, онлайн приёмную следственного комитета и генеральную прокуратуру. Отказ отменили, направили на дополнительную проверку. И так 2 раза.
На третий раз я обратился в суд с жалобой и требованием отменить отказ в возбуждении УД. Жалобу не удовлетворили, т.к. прокуратура не уведомив меня направила в четвертый раз материал на дополнительную проверку.
Материалы прикладываю.
Свои персональные данные обезличил.
Прошу помощи в решении проблемы.
Здравствуйте, я офицер ВС РФ, майор, в следующем году мне исполнится 60 лет, служу без контракта с 25 мая 2022 года. Соответственно по окончанию контракта меня не увольняют. В этом году моей матери исполняется 80 лет, могу ли я рассчитывать на увольнение, если оформлю опекунство? Сложность в том что у меня есть родной брат одногодок, который уже на пенсии. Если ему оформить нотариальный отказ от наследства и опекунства, может ли это обстоятельство повлиять на решение аттестационной комиссии по моему увольнению? Подскажите пожалуйста, как правильно поступить, чтобы появился шанс уволиться.