Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

О признании утратившим право пользования жилым помещением

Здравствуйте! как мне действовать в сложившийся ситуации?Я мать двоих детей,на сегодняшний день в декрете,2ой ребёнок от 2го брака,живу в квартире которая выдавалась на семью бывшему мужу В/Ч,сейчас он подал на меня и младшего ребёнка в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением.Другого жилья не имею в квартире проживаю 13 лет.За ранее благодарна.

04 Июня 2014, 07:22, вопрос №468128 Елена, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Неклюдов Юрий
    Адвокат, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Информации недостаточно, вы состоите или состояли в браке с мужем, квартира служебная или нет, кем получена  когда получена квартира, как вы дети приобрели право пользование данной квартирой, другого жилья не имеете.

    Могу пока только рекомендовать, в суд пригласить по ходатайству органы опеки и прокуратуру.

    Дополнительно написать заявление в прокуратуру папа лицает ребенка единственного места проживания, и просить обеспечить защиту права ребенка на жилье, а мама вправе проживать с ребенком.

    05 Июня 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    квартира служебная,заселились в 2000году но по документам прописка с 2002,муж уволился в 2005г.с 2013 снова служит в этой части,с 2008 с нами не проживает

    05 Июня 2014, 11:52
  • Адвокат - Неклюдов Юрий
    Адвокат, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Информации недостаточно, вы состоите или состояли в браке с мужем, квартира служебная или нет, кем получена  когда получена квартира, как вы дети приобрели право пользование данной квартирой, другого жилья не имеете.

    Могу пока только рекомендовать, в суд пригласить по ходатайству органы опеки и прокуратуру.

    Дополнительно написать заявление в прокуратуру папа лицает ребенка единственного места проживания, и просить обеспечить защиту права ребенка на жилье, а мама вправе проживать с ребенком.

    05 Июня 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Неклюдов Юрий
    Адвокат, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Квартира уже не может быть служебной, где она расположена в Катунино, Лесная речка или др. В/Ч расформированы, а жилье должно ыбть передано городу ( на руках у Вас есть какие документы (ордер, договор найма). Кто платил за ЖКУ, наем жалья, электричестов и за какое количество проживающих. Надо бы ознакомиться с данными документами, тогда можно, что-то реальное сказать. Документы обоззначенные выше нужны для суда и жалобы в прокуратуру.

    05 Июня 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в/ч52427 это на Авиационной (Аэропорт-Талаги),ордер на руках бывшего мужа,за коммунальные услуги платила я,но на данный момент есть долг за коммунальные услуги.Я тоже так думала что квартира передана муниципалитету(ни кто информацию о статусе квартиры дать не мог) я думаю они просто забыли про неё иначе нас бы выселили как только он уволился,но когда бывший муж засуетился,мне даже в паспортном столе сразу сказали "служебная".

    05 Июня 2014, 14:40
  • Адвокат - Неклюдов Юрий
    Адвокат, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
    1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма
    специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые
    помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа
    освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в
    судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за
    исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего
    Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
    2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений
    в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся
    нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами
    семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
    собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого
    помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых
    помещениях:
    1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов
    внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных
    органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной
    службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и
    психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной
    системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении
    обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
    2) пенсионеры по старости;
    3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
    4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие
    трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп,
    инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в
    связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа
    военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения,
    контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной
    службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением
    обязанностей военной службы.
    3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются
    другие жилые помещения, которые должны находится в черте
    соответствующего населенного пункта.
    4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в
    общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае,
    предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется
    прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие
    жилые помещения.

    Это связано с Вашей темой, для реальной консультации необходимо ознакомиться с документами.

    05 Июня 2014, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats