При банкротстве сохраняется единственное жильё, если оно единственное в собственности и не в ипотеке (ст. 446 ГПК РФ, ст. 213.25 Закона о банкротстве).
Регистрация у родителей роли не играет, выписываться не нужно.
Суды учитывают право собственности, а не прописку.
Привожу кратко суть норм:
Перечисляет имущество, на которое не может быть обращено взыскание. Включает «жилое помещение (его часть), если оно является для гражданина-должника и членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания». Исключение — жильё, находящееся в ипотеке.
- Ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Устанавливает, что при реализации имущества гражданина в деле о банкротстве применяются правила ст. 446 ГПК РФ. То есть конкурсная масса формируется без включения единственного жилья (кроме ипотечного).
Если я Вам помог, то предлагаю направить благодарность. Спасибо!