Как регистрировать бизнес,если грозит развод?

Добрый день! Я получила наследство, и хочу начать собственный бизнес, открыв ИП. Но отношения с мужем "натянутые", и меня настораживает тот факт, что в случае развода, он будет претендовать даже на независящий от него мой бизнес, т.е. мой единственный источник дохода.Моему сыну 24 года, я могу зарегистрировать ИП на него, но все равно отчетность буду вести я, и смогу ли я за него отчитываться в налоговой и представлять интересы ИП от имени лица сына в случае регистрации на его имя. Какие еще есть варианты , ответьте ,пожалуйста.

, ира, г. Самара
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Моему сыну 24 года, я могу зарегистрировать ИП на него

ира

Вы можете зарегистрировать только по доверенности, но лучше пусть он сам (под Вашим присмотром) зарегистрирует ИП.

смогу ли я за него отчитываться в налоговой и представлять интересы ИП от имени лица сына в случае регистрации на его имя

ира

Да, по нотариальной доверенности

ира
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ, пожалуйста, ответьте, других способов оформить ИП на себя, у меня нет, чтобы в случае развода не делить бизнес?

ИП — это тоже самое, как физлицо… пока Вы в браке — лучше оформлять на кого-то другого...

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Ирина, доверить свой бизнес сыну Вы, безусловно, можете, но при этом должны чётко осознавать, что формально юридически не будете иметь к данному бизнесу никакого отношения; все юридически значимые действия и решения Ваш сын — при наличии у него соответствующего желания — вполне сможет осуществлять сам, без Вашего одобрения. В описанной ситуации одним из возможных вариантов разрешения потенциальной (реально не существующей в настоящее время, но вполне возможной в будущем) проблемы является заключение брачного договора.

Я об этом думала, но как его оформить при отсутствии желания такой
сделки с его стороны. Могу я составить его в одностороннем порядке с
моей стороны только относительно бизнеса и попросить мужа подписать,
нужно ли третье лицо при согласии на такой договор. К сожалению, не знаю
тонкостей относительно составления брачных договоров.

Брачный договор — двусторонняя сделка, в одностороннем порядке, без соответствующего волеизъявления обоих супругов заключить его невозможно. Можете ознакомиться с нормами Семейного кодекса, регламентирующими договорный режим имущества супругов.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения.
Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение

или противоречат основным началам семейного законодательства.

Статья 43. Изменение и расторжение брачного
договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов
брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям
и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения
договора.

3. Действие брачного договора
прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех
обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после
прекращения брака.

Статья 44. Признание брачного договора
недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.