Лишённый прав попался пьяный второй раз на электро мотоцикле, мне выписали административный штраф по суду тридцать тысяч рублей и завели уголовное дело по статье

Лишённый прав попался пьяный второй раз на электро мотоцикле, мне выписали административный штраф по суду тридцать тысяч рублей и завели уголовное дело по статье. Что мне грозит?

, Семён, г. Хабаровск
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Семен.

В случае повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения, после привлечения  к административной ответственности за аналогичные деяния,Вы будете нести ответственность по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ae5648172402868434a5dd1cb045ba682075fe14/

В силу п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ,конфискуется, то есть принудительно безвозмездно изымается и обращается в собственность государства.