Может ли один и тот же суд рассматривать на судебном заседании дело по одной и той же задолженности гражданина но поданных в разные годы разными юридическими лицами
Может ли один и тот же суд рассматривать на судебном заседании дело по одной и той же задолженности гражданина но поданных в разные годы разными юридическими лицами. При этом первой организации суд в иске отказал.
Добрый день.
Нет, не может.
Но для этого, нужно сообщить суду, о том, что спор одних и тех же лиц, по одним и тем же требованиям уже рассматривался в этом суде, для чего передайте суду копию решения суда по первому делу.
ст. 220 ГПК РФ Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
Ещё раз огромное спасибо!