Перезаключение договора элэн на дэк
здравствуйте, в 2014 году купил уч в днт, участок был подключен к электросетям днт. договора у меня нет. я свяжусь с днт - они ничего не предоставляют. как сказали устно моего договора у них нет. могу ли я перезаключить самостоятельно договор на электроснабжение напрямую с дэк? какая мощность у меня будет? все время пользуюсь без ограничений.
Добрый день, Анастасия. Конечно, вы можете заключить прямой договор гарантирующим поставщиком. Для этого вам необходимо подать заявку на технологическое присоединение в сетевую организацию, и после этого заключить договор на поставку электроэнергии напрямую.
Здравствуйте, Анастасия!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Вы можете заключить прямой договор с гарантирующим поставщиком. Для этого необходимо подать заявку на технологическое присоединение в сетевую организацию, и после этого заключить договор на поставку электроэнергии напрямую. pravoved.ru
При смене собственника необходимо переоформить договор на электроэнергию. Для этого нужно обратиться в организацию, которая заключила договор на поставку электроэнергии с прежними собственниками, и предоставить перечень документов, который может различаться в зависимости от региона.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
Здравствуйте!
Коротко: да, можете. Сейчас жители садовых/дачных товариществ (СНТ/ДНТ) вправе заключить прямой договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком (в вашем регионе это, вероятно, «ДЭК») — подаёте заявку в сбыт, а дальше «одним окном» сбыт и сетевая сами запросят нужные сведения у ДНТ/сетевиков и оформят допуск счётчика. Это упрощено постановлением Правительства РФ № 395 от 29.03.2024 и разъяснено профильными ресурсами.
Что делать пошагово
Подайте заявку в “ДЭК” (гарантирующему поставщику) на прямой договор как собственник участка/дома в ДНТ. К заявлению обычно прикладывают: паспорт, правоустанавливающие документы на участок/дом, фото и номера прибора учёта, любой документ/квитанции, подтверждающие фактическое электроснабжение (если акта ТП на руки нет). Примеры перечня документов публикуют сбытовые компании.
Сбыт сам запросит у сетевой нужные сведения и организует допуск счётчика (сетевая обязана выполнить в срок; указывать «акт ТП» от ДНТ теперь не всегда требуется — допускается подтверждать факт присоединения иным образом).
Если у вас нет индивидуального учёта/границы, придётся обеспечить раздельный учёт (отдельный счётчик/точка поставки). Без этого прямой договор не заключат.
Важный нюанс: даже при прямом договоре вы продолжаете платить в ДНТ за содержание его сетей и технологические потери (это не «отмена» взносов за электросети).
Какая будет «мощность» (кВт)?
По умолчанию в прямом договоре фиксируется ваша максимальная мощность ровно такая, какая выделена вашей точке присоединения внутри ДНТ (сколько на вас «зарезервировано» из общей мощности товарищества). Если эта величина письменно ни у кого не оформлена, её нужно уточнять у сетевой либо оформлять перераспределение мощности из лимита ДНТ на вашу точку (эта процедура предусмотрена Правилами техприсоединения, ПП РФ № 861).
Если требуемой мощности не хватает или она вообще не была выделена персонально, подают заявку на технологическое присоединение/изменение схемы. Для физлиц действует «льготный» режим заявок до 15 кВт (бытовые нужды) по формам Приложений № 6, 8 к Правилам техприсоединения (ПП № 861).
Проще говоря: «без ограничений» в электричестве не бывает — где-то в документах всегда есть цифра вашей максимальной мощности; если её не оформляли индивидуально, это надо сделать сейчас (через перераспределение или новое ТП).
Если ДНТ не даёт документы/«говорит, что договора нет»
С 2024 года это не блокирует переход на прямой договор: сбыт и сетевая обязаны работать по заявлению гражданина и сами дооформляют допуск счётчика/данные по присоединению; в качестве подтверждений подходят и фактическое потребление/квитанции.
На что ещё обратить внимание
Тариф будет «как для населения» по вашему региону, а не «внутренний» тариф ДНТ.
Долги перед ДНТ (за содержание сетей/потери) никуда не исчезают. ДНТ вправе ограничивать подачу через свои сети при задолженности по своим статьям.
Сети ДНТ могут быть переданы в собственность сетевой компании по 217-ФЗ (это отдельный процесс через общее собрание), но для прямого договора это не обязательно.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина
С 2018 года потребители имеют право заключать прямые договоры с поставщиками электроэнергии. Ресурсоснабжающая организация должна будет вам предоставить все технические условия. Договор, тем более если его нет, предоставлять не нужно