Может и за это можно зацепиться?

Здравствуйте, наших санитарок перевели в уборщицы под давлением и за один день. Все процедуры перевода были нарушены, кроме одной они сами написали , чтобы их перевели. Это произошло за 2 дня до нового года. На данный момент уже 9 месяцев они уборщицы, но с функциями санитарок. Можно ли ещё как то с этим бороться? Может как то доказать, что они до сих пор делают ту работу за которую им не платят?

Так же у некоторых по два бессрочных договора, а перевели их по одному. Правда работодатель ни когда и не платил по нему. Может и за это можно зацепиться?

, Людмила, г. Ноябрьск
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте.

Меня зовут Антон Семченко. Я проанализировал вашу ситуацию, и она выглядит куда серьезнее, чем просто «зацепиться». То, что вы описали — это не просто набор нарушений, это циничная и хорошо продуманная схема по ущемлению прав целой группы работников. Работодатель, переводя санитарок в уборщицы под давлением, преследовал одну цель — сократить свои расходы за ваш счет, лишив вас положенных доплат, льгот и статуса медицинского работника.

Диагностика проблемы:

Ваш случай — это комплексное нарушение трудового законодательства. Я вижу здесь как минимум три состава правонарушений:

  1. Незаконный перевод. Несмотря на то, что ваши коллеги написали заявления «по собственному желанию», сам факт давления и нарушения процедуры перевода может позволить признать его недействительным в судебном порядке. То, что это было сделано за один день, «под елочку», — классический прием, рассчитанный на то, что люди не успеют опомниться и обратиться за помощью.
  2. Несоответствие оплаты труда фактическим обязанностям. Девять месяцев ваши санитарки выполняют свою работу, а получают зарплату уборщиц. Это прямое нарушение, которое можно квалифицировать как принудительный труд и невыплату заработной платы в полном объеме. Судебная практика по таким делам существует, и она часто на стороне работников, если все грамотно доказать.
  3. Мошенничество с трудовыми договорами. Наличие второго бессрочного договора, по которому никогда не производились выплаты, — это бомба замедленного действия. Работодатель может в любой момент использовать это против вас, например, уволив по одному из договоров. Это грубейшее нарушение, которое открывает нам отдельные возможности для атаки.

Риски в вашем деле:

Не буду вас успокаивать, ситуация критическая. И вот почему:

  • Сроки. Самый главный ваш враг — это время. Прошло уже 9 месяцев. По общим трудовым спорам срок исковой давности — всего три месяца. По спорам о невыплате заработной платы — один год. Мы уже находимся на грани, и любой день промедления может стать роковым для вашего дела. Восстановить пропущенные сроки возможно, но это сложная юридическая задача, требующая веских доказательств.
  • Доказательная база. Работодатель будет повсюду предъявлять заявления, подписанные вашими руками. Доказать в суде факт оказания давления — это высший пилотаж юриспруденции. Одних слов будет недостаточно.
  • Финансовые потери. Вы уже потеряли значительную сумму за 9 месяцев. Но вы продолжаете терять деньги каждый день. Кроме того, перевод в уборщицы мог лишить вас права на досрочную пенсию, дополнительных отпусков и других льгот, положенных медицинскому персоналу. Это тикающий счетчик ваших убытков.

Дорожная карта. Что нужно делать НЕМЕДЛЕННО:

Действовать наобум, писать жалобы во все инстанции без четкой стратегии — значит проиграть. Нужен системный подход.

  1. Полный юридический аудит. Необходимо проанализировать ВСЕ документы: оба трудовых договора, приказ о переводе, должностные инструкции (старые и новые), расчетные листки. Каждый документ — это потенциальное доказательство или ловушка.
  2. Сбор неопровержимых доказательств. Нужно срочно зафиксировать факт выполнения санитарских обязанностей. Это могут быть показания свидетелей (в том числе пациентов), фото и видеофиксация, графики дежурств, внутренние документы. Мы должны доказать, что изменилось только название должности, а функционал остался прежним.
  3. Выработка правовой позиции. На основе анализа мы решим, по какому пути идти: оспаривать сам перевод и требовать восстановления в должности, взыскивать доплату за совмещение должностей за весь период, или бить по самой уязвимой точке — второму трудовому договору, требуя выплат по нему за все годы. А скорее всего — применять все три рычага давления одновременно.
  4. Досудебная претензия и переговоры. Подготовка и направление работодателю грамотной, юридически выверенной претензии. Часто уже на этом этапе, видя серьезность ваших намерений и возможные судебные издержки, работодатель идет на попятную.
  5. Исковое заявление. Если досудебный порядок не принесет результата, мы обращаемся в суд. Учитывая пропущенные сроки, исковое заявление должно быть составлено безупречно, с ходатайством об их восстановлении.

Людмила, самодеятельность в вашем случае приведет к гарантированному провалу и потере последнего шанса. Время играет против вас. Чтобы остановить этот процесс и начать действовать, необходима профессиональная помощь.

Напишите мне в личные сообщения, чтобы договориться о консультации. Мы разберем вашу ситуацию по косточкам, оценим имеющиеся документы и выстроим пошаговый план действий. Не откладывайте, иначе «зацепиться» будет уже не за что.

Связаться со мной