Выплаты так понимаю не положены, но дадут ли ему отпуск домой для восстановления?

Здравствуйте.Муж контрактник,находясь в зоне сво при строительстве блиндажа упал в яму.Оскольчатый перелом ключицы со смещением,сейчас в России ждет операцию.сказали бытовая травма.Выплаты так понимаю не положены,но дадут ли ему отпуск домой для восстановления?такие переломы долго заживают и оплачивается ли реабилитация ведь теперь остается только денежное довольствие.И не понимаю почему на операцию отправили так далеко за 6 тыс км от места его дислокации и 4 тыс от дома.

, Александра, г. Москва
Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Александра.
Наличие/отсутствие отпуска будет зависеть от результатов медицинского освидетельствования и ВВК.(может быть установлена категория «Г» до завершения лечения, а затем итоговое ВВК).
По поводу оформления «бытовая травма» — нужно смотреть в медицинские документы: была ли справка по форме 50, форме 100, справка о ранении (контузии, травме, увечье). И уже дальше понимать и разбираться в плане возможности получения выплаты.
___________________________________
Если мой ответ оказался чем-то полезным для Вас, буду благодарен за его оценку — это поможет в решении проблем других пользователей при выборе специалиста.