Я взял долг из золотого карона в размере 70к и я не мог оплатить его 3 месяца потому что заболел даже рецепты

Добрый вечер , у меня долг из золотого карона и я хотел решить проблему !! Я взял долг из золотого карона в размере 70к и я не мог оплатить его 3 месяца потому что заболел даже рецепты есть и не смог работать и долги выросли в 2 3 раза и щас мне звонят из золотого карона типа скажут если не оплатите мы будем вас подавать в суд подскажите пожалуйста что делать

, Парвиз, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Парвиз.
Если есть кредитный договор, долг придётся закрывать, но можно снизить штрафы и растянуть выплату.

По закону: по ст. 330, 333 ГК РФ суд вправе уменьшить неустойку, если она явно завышена. Если вы докажете уважительные причины просрочки (болезнь, больничные листы, рецепты), суд обычно снижает пеню. Иск подают в ваш районный суд по месту жительства или по месту заключения договора.

Что делать сейчас:
— Письменно направьте кредитору заявление о реструктуризации или отсрочке с приложением медсправок.
— Храните все квитанции и переписку.
— Если получаете повестку — идите в суд, просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ.
— При невозможности платить совсем можно подать на банкротство физлица (гл. 10 ФЗ № 127-ФЗ).

Телефонные угрозы без суда не дают им права взыскивать иначе, чем через судебный приказ или иск.