Вопрос: нужно ли менять свидетельство о заключении брака, в котором я вписана без отчества?

У меня было гражданство Казахстана. После получения гражданства РФ в паспорте РФ не было указано отчество. Вышла замуж, взяла фамилию мужа. Когда меняла паспорт по причине смены фамилии, на основании свидетельства о рождении вписала еще и отчество. Вопрос: нужно ли менять свидетельство о заключении брака, в котором я вписана без отчества?

, Майя, г. Тюмень
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Майя.
Менять свидетельство о браке не требуется.

Семейный кодекс и закон «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ (ст. 70, 73) обязывают вносить изменения только если есть ошибка или изменились фамилия, имя, дата рождения. Добавление отчества в паспорте — не изменение факта брака и не делает актовую запись недействительной. Свидетельство остаётся действительным, даже если ваши текущие документы содержат отчество.

Для удобства можете подать заявление в ЗАГС о внесении дополнительной информации (ст. 70 закона № 143-ФЗ), но это право, не обязанность. При необходимости достаточно предъявлять новый паспорт и, при запросах, объяснять, что отчество было добавлено позже.

Майя
Клиент, г. Тюмень
Спасибо за ответ! Получается и в дальнейшем при рождении ребенка с документами проблем не будет?
Одна из консультантов в ЗАГСе сказала, что раз нет отчества в свидетельстве о браке, но есть в паспорте, то получается, что он женат на другой женщине

Проблем с оформлением документов на ребёнка не будет.

При регистрации рождения ЗАГС берёт данные из паспортов родителей и актовой записи о браке (ст. 14, 17 ФЗ № 143-ФЗ). Ваше отчество в паспорте и фамилия в свидетельстве достаточно, расхождение не делает брак «с другим человеком». Главное — совпадение фамилии, имени, даты рождения и серии паспорта.

Если хотите исключить путаницу, можно по желанию подать заявление о внесении дополнительной информации в актовую запись о браке (ст. 70 того же закона), но это не обязанность. Ваш брак действителен, и ребёнка зарегистрируют без проблем.