Здравствуйте, помогите пожалуйста, к моему несовершеннолетнему сыну пристали пьяные мужчины, он их залил перцовым балоном, возможна ли ответственность за данный поступок?
здравствуйте, помогите пожалуйста, к моему несовершеннолетнему сыну пристали пьяные мужчины, он их залил перцовым балоном, возможна ли ответственность за данный поступок?
Здравствуйте.
Гипотетически возможна. И, скорее всего, по статье 6.1.1. КоАП РФ (Побои):
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
По данной статье предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей либо административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Но для привлечения к административной ответственности Вашему сыну должно быть не менее 16 лет. Кроме того, он вправе ссылаться на то, что деяние совершено им в состоянии крайней необходимости (ст. 2.7.). В этом случае возможно освобождение от административной ответственности.
С уважением.
По поводу уголовной ответственности — с большой долей вероятности ее не будет. Но на 100% ее исключать нельзя. Она возможно если люди получили повреждения, которые будут квалифицированы как легкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести. Но такое редко бывает от перцового баллона.
Да и в этом случае возможно будет установлено, что со стороны Вашего сына была необходимая оборона.
Нюансов много, но сильно переживать не нужно.