Здравствуйте, в ноябре 2024г перевела на карту своей невестке 1000000р для погашения ипотеки, она внесла их в ипотеку.У нас с ней возникли разногласия, могу я вернуть свои деньги

Здравствуйте, в ноябре 2024г перевела на карту своей невестке 1000000р для погашения ипотеки ,она внесла их в ипотеку .У нас с ней возникли разногласия,могу я вернуть свои деньги.

, Елена, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена.

Да, в судебном порядке можете вернуть деньги. Но это сложно и есть нюансы: При подаче иска в суд нужно предоставить информацию об ответчике, в первую очередь, о его месте проживания. Чтобы получить эти сведения, можно обратиться в Главное управление по вопросам миграции МВД России или действовать через портал «Госуслуги».
При цене иска до 50 000 рублей заявление нужно подать в мировой суд, а если сумма превышает это значение — в районный суд.
Важно помнить об исковой давности: общий срок для таких требований — 3 года с момента, когда отправитель узнал о неосновательном обогащении (обычно с даты перевода).

Анна Тиктинская
Юрист, г. Москва

Вам придётся подавать на соседку в суд — иск о взыскании неосновательного обогащения.

Можете направить досудебную претензию в адрес соседки — требование о возврате долга, в которой укажите что насчитаете ей также процент за пользование денежными средствами на основании ст. 317.1 ГК РФ. В претензии также необходимо указать, что в случае невозврата долга сумма долга увеличится ещё и на гос. пошлину, моральный вред, стоимость правовой помощи.

Если необходима помощь в подготовке документов, могу помочь на платной основе. Пишите в личку pravoved.ru/private/lawyer/