Дом как ижс, с комнатами для размещением отдыхающих сдается в аренду ип

Дом как ижс , с комнатами для размещением отдыхающих сдается в аренду ип. который занимается размещением отдыхающих. Надо ли регистрировать как гостевой дом, и по какой ставке будет налог на собственность ижс и земельного участка. Спасибо.

, Николай, г. Москва
Роман Филипчук
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, по общему правилу ставки по налогу на имущество физлиц зависят от кадастровой стоимости, вида и места нахождения объекта. Конкретные размеры устанавливают муниципальные образования (города федерального значения Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, федеральная территория «Сириус»). Если на местном уровне налоговые ставки не определены, они определяются согласно НК РФ.

Однако в Вашем случае, просматривается нецелевое использование земельного участка, за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа (ст. 8.8 КоАП РФ). По общему правилу его размер зависит от кадастровой стоимости и устанавливается в процентах от нее.

Поэтому вначале рекомендую изменить вид разрешенного использования земельного участка. В ином случае, при установлении нецелевого использования земельного участка и соответственно расположенного на нем объекта, налоговый орган произведет перерасчет суммы налога исходя из фактического использования объектов недвижимости.

Николай
Клиент, г. Москва
В свидетелности на земельная участок есть разрешение на коммерческое использование участка. Спасибо