На участке ИЖС два домика площадью 30 кв и 50 кв

Здравствуйте. На участке ИЖС два домика площадью 30 кв и 50 кв. имеют кадастровый номер. летом сдаю в посуточную аренду. должна ли я переводить эти домики в категорию гостевого дома

, Николаева, г. Москва
Юлия Шаповалова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день.

Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения пользования и распоряжения имуществом.

Согласно определения Верховного суда РФ по делу № 81-КГ25-2-К8: «Одним из критериев гостиниц Верховный Суд назвал предоставление меблированных номеров с заправкой постели, сменой постельного белья, ежедневной уборкой и услугами питания. Таким образом, предоставление помещений по договору краткосрочного найма жилого помещения автоматически не является оказанием гостиничных услуг и не противоречит законодательству».

Таким образом если Ваша деятельность не подпадает под вышеуказанное критерии, переводить в другую категорию нет необходимости.