Что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте, подскажите, как снять запрет на манипуляции с недвижимостью (квартира). Несколько лет назад купили квартиру по 1/2 с супругом, и в МФЦ оформили запрет на любые манипуляции без личного присутствия. Сейчас находимся официально в браке, но разделили имущество. Так квартира полностью стала моя на основание брачного договора заверенного нотариусом. Но в Росреестре не стали вносить изменения в документы, так как супруг ранее оформил запрет в МФЦ без его личного присутствия. Что мне делать в такой ситуации?
Добрый день.
Вы одна, несовместно с супругом обратились в МФЦ после удостоверения брачного договора? Если да, то отказ правомерен, так как есть перечень оснований для погашения записи о заявлении о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя (указаны в п. 2 ст. 36 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Вам нужно либо:
1. Совместно с супругом обратиться в МФЦ с брачным договором.
2. Супруг может сначала подать заявление об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации. После снятия записи о заявлении о невозможности государственной регистрации права без личного участия супруга Вы одна обратитесь в МФЦ с брачным договором.
Юлия, добрый день! После заключения брачного договора Вам с супругом нужно было обратиться в многофункциональный центр с заявлением о внесении изменений в основание записи в реестре о праве собственности на объект недвижимости, так как права на недвижимое имущество были ранее зарегистрированы в ЕГРН за обоими супругами, а брачным договором устанавливается режим раздельной собственности на данный объект одного супруга и это право собственности подлежит обязательной государственной регистрации в порядке, установленным действующим законодательством, как и прекращение права собственности на этот объект у Вашего супруга. И так как процедура государственной регистрация прав носит заявительный характер, то с соответствующим заявлением вам обоим нужно будет обратиться в регистрирующий орган. Брачный договор в указанном случае будет являться основанием возникновения и прекращения прав.
Вы можете принудительно снять запрет через суд. Сначала попробуйте вручить претензию супругу под роспись с указанием даты вручения или отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.В претензии укажите небольшой срок для снятия запрета, сошлитесь на брачный договор с указанием его даты и номера, адрес квартиры, а также предупредите, что в случае отказа будете вынуждены обратиться в суд.
Брачный договор, удостоверенный у нотариуса имеет юридическую силу и является основанием для перехода права. Но так как по действующему законодательству предусмотрена определенная процедура регистрации договора, то проигнорировать ее не получится. Постарайтесь убедить супруга в необходимости снять запрет.
А какое основание Вам указали в отказе в регистрации?