Здравствуйте, подскажите пожалуйста 13.08.2024 г был заключен контакт на 1 год, сейчас увольняюсь по окончанию контракта и по ребенку не достигшего 16-ти летия.Какие мне положенны выплаты?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста 13.08.2024 г был заключен контакт на 1 год,сейчас увольняюсь по окончанию контракта и по ребенку не достигшего 16-ти летия .Какие мне положенны выплаты?
Здравствуйте.
При увольнении контрактнику положены единовременное пособие в 195 000 руб, компенсация за неиспользованный отпуск и, в некоторых случаях, выходное пособие, а также региональные выплаты.
Также Военнослужащие имеют право на бесплатные медицинские услуги:
лечение, получение лекарств, медицинских изделий, зубных протезов;
ежегодный медицинский осмотр и диспансеризацию;
при наличии показаний — на медико-психологическую реабилитацию;
на льготную путевку в санаторий Министерства обороны РФ — один раз в год. Контрактники, получившие ранение или увечье при выполнении воинского долга, должны проходить санаторно-курортное лечение вне очереди.
Контрактники, прослужившие пять и более лет и уволенные с военной службы по уважительным причинам, могут бесплатно пройти переобучение по программам профессиональной подготовки. В течение четырех месяцев учебы за ними сохраняются все виды довольствия;
После увольнения военнослужащие по контракту могут также бесплатно получить дополнительное профессиональное образование в Центрах занятости;
Военнослужащие-участники СВО и их дети имеют право поступать на бюджет в вузы, колледжи и техникумы вне очереди по особой квоте.
Военнослужащие имеют право на бесплатный проезд в автобусах, поездах, самолетах, водном транспорте:
в служебных командировках;
при переводе на новое место службы;
в поездках к месту лечения и реабилитации;
к выбранному месту жительства — после увольнения из армии.
Члены их семей могут бесплатно добраться:
до нового места службы военного;
на лечение в медицинские организации по заключению военно-врачебной комиссии;
к месту отдыха в отпуске — один раз в год;
в случае гибели военнослужащего — к месту его погребения.
При переезде на новое место службы или при увольнении в запас военнослужащий может бесплатно перевозить по железной дороге личное имущество, но только в контейнере весом до 20 тонн.
Государство обязано обеспечить военнослужащих жильем или деньгами на его покупку и строительство. Вот несколько вариантов решения жилищной проблемы для военных:
Служебное жилье. Если у военнослужащего-контрактника нет жилья по месту расположения воинской части, ему в течение трех месяцев обязаны его предоставить. Если нет такой возможности — компенсировать оплату съемной квартиры. Размер компенсации зависит от норматива общей площади жилого помещения и предельной стоимости найма, но не должен превышать 15 000 ₽ на семью до трех человек и 25 500 ₽ — свыше трех человек.
Субсидия на покупку жилья. Предоставляется таким категориям военнослужащих:
заключившим контракт до 1 января 1998;
поступившим на военную службу по контракту после 1 января 1998 года и отслужившим более 20 лет;
уволенным с военной службы по состоянию здоровья или по сокращению и отслужившим более 10 лет;
семьям погибших военнослужащих.
Для получения субсидии военнослужащий и члены его семьи должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Размер выплаты зависит от срока службы, норматива общей площади и норматива стоимости квадратного метра жилья.