И в дальнейшем продать этот участок своей Супруге в ипотеку?
Добрый день! Интересует вопрос, Муж выиграл лот покупки земельного участка от муниципалитета на платформе torgi.gov.ru, по договору перечислил Администрации определенную сумму денежных средств. Можно ли этот участок провести по Брачному договору (выделив только этот участок) , что этот участок принадлежит только ему. И в дальнейшем продать этот участок своей Супруге в ипотеку?
Или надо заключить Брачный договор как то заранее , ведь денежные средства которые Муж оплатил Администрации "уже" являются семейным бюджетом и принадлежат обоим супругам ?
Добрый день!
Супруги вправе заключить брачный договор в соответствии со ст.40-42 СК РФ на своих условиях.
Сами определяют условия по договору в соответствии со ст.421 ГК РФ, в т.ч. по определению право собственности за одним из супругов.
Муж приобрел участок за счет общих семейных денег.
Но сомнительна продажа своей же супруге этого участка, ведь он будет приобретаться в период брака и поступает в общую собственность супругов в соответствии со ст.34 СК РФ.
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,
Добрый день!
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст.34 СК РФ).
Сделки между супругами не могут включать совместно нажитую недвижимость, земельные участки.
Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 Ск РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Однозначно, что продать супруге приобретенный участок ЗУ в ипотеку невозможно в силу указанных норм закона. Определить статус ЗУ можно в брачном договоре. В том числе отразить, что остается за супругом или какое имущество передается ему от супруги.
То есть даже если с супругой решили брачным договором, что этот земельный участок принадлежит только супругу, купить она его ни как не может? даже если супруг хочет его ей продать.
Лучше на ситуации: Муж взял кредит под 20% годовых на участие в торгах, выигрывает лот с земельным участком, и чтобы уменьшить кредитное бремя, продает супруге этот участок в ипотеку (семейную) которая составляет всего 6%. провести это все через Брачный договор — вот можно так или нет.
Уж извините за повторный возможно вопрос, для обывателя юридический язык немного сложный. Спасибо
Роман, вы можете указать в брачном договоре, например, что ЗУ оформляется на супругу и принадлежит ей. Она в свою очередь может вам тоже что то предоставить, в т.ч. денежные средства. Т.е. можно провести через брачный договор, но ипотеку не оформить.