Можно ли построить дом без разрешения администрации

я хочу построить дом т.е. снести стары и на его месте построить новый участок находится в собственности в черте города для этого мне надо взять разрешение на строительство или можно построить а потом зарегистрировать

, евгений, г. Челябинск
Павел Анфиногенов
Юрист, г. Иркутск

Евгений, согласно ч. 17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в следующих случаях:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Да, сначала нужно получить разрешение, а потом уже строить, иначе это будет самовольная постройка, которую могут обязать снести.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.