Нужно обжаловать решение областного суда сразу же, как будет получено на руки или оно вступит в законную силу только лишь после данного срока на обжалование?

Добрый день! Вынесено решение областного суда по взысканию средств. В течение какого срока можно обжаловать так, чтобы испольнительный лист не передали приставам или он не начал действовать?

Т.е. нужно обжаловать решение областного суда сразу же, как будет получено на руки или оно вступит в законную силу только лишь после данного срока на обжалование?

, Никита, г. Рязань
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

Если решение областного суда, наверное, обжалование в апелляционной инстанции уже было.

Согласно статье 376.1 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), срок подачи кассационной жалобы по гражданскому делу в кассационный суд общей юрисдикции — не более трёх месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

В соответствии со статьей 210 ГПК РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Согласно статье 437 ГПК РФ суд может приостановить исполнительное производство полностью или в части в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в том числе при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого он выдан.

Соответственно, при подаче кассационной жалобы, подайте и ходатайство о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалованием судебного акта.

О приостановлении исполнения решения суда судьей выносится определение, которое обжалованию не подлежит.