Лишение прав отца, который убил мать ребенка

здравствуйте.

как 10-летниму ребенку(либо его опекуну) написать заявление об отказе общения с родственниками своего отца,который убил мать этого ребенка,за что в настоящее время отбывает срок?

как правильно написать опекуну заявление на лишение родительских прав отца,который находится в местах лишения свободы,чтобы после освобождения он не имел прав на ребенка?

, татьяна зяблева, г. Рязань
Наталья Белых
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Заявление об отказе общения с родственниками в РФ не имеет юридической силы. Лишить родительских прав может только суд. Заявление о лишении родительских прав подается на общих основаниях искового производства, но рассмотрение дела проходит с участием органа опеки и попечительства и прокурора. Укажите в заявлении основания для лишения родительских прав (в соответствии с Семейным кодексом), сделайте количество копий такого заявления равное количеству лиц, участвующих в деле. Если сомневаетесь в своих силах обратитесь в органы опеки и попечительства. Они вправе обратиться с иском за Вас.