Полностью я или родители сами или детский сад?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такая ситуация: В нашем садике рядом стоят кабинки детей. Мой ребенок сегодня открывал свою кабинку и задел другого ребенка с соседней кабинки и получилось что сломал оправу у очков этого ребенка. Кто должен возмещать стоимость этой оправы? Полностью я или родители сами или детский сад? Что делать?
- sVGcFm3PN0zIeWIrgFa5Thblr0qtu2ewxSkORJL_mmQAjeP2bgePtgvCfW3Q2L7p5BssNYdCP-MPCfc3BZVGEVQZ.jpg
Добрый день!
Согласно п. 1 ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет, отвечают его родители, если не докажут, что вред возник не по их вине. В тоже время, в силу п. 3 этой же статьи, если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Таким образом, Если детский сад докажет, что их работник осуществлял надлежащий надзор, то вся ответственность ляжет на Вас. Вам же, в свою очередь, нужно собрать доказательства, что в произошедшем нет вины Вашего ребенка.
Поговорите со своим ребенком и узнайте подробности произошедшего. Хорошо, если в детском саду есть камера.
Постарайтесь не игнорировать ситуацию и решите вопрос цивилизованно. Возместите справедливую стоимость очков и попросите у родителей пострадавшего ребенка расписку, что они больше претензий не имеют. Если же родители не идут на контакт и их требования по стоимости очков будут завышены, Вы вправе предложить разрешить спор через суд и там уже доказывать чья вина в произошедшем.
Желаю скорейшего разрешения конфликта и сохранения хороших отношений с другими родителями.