Сколько действует заключение ввк, с момента прохождения
Сколько действует заключение ввк , с момента прохождения
Здравствуйте!
Коротко: обычно — 1 год.
Заключение ВВК о категории годности (и о годности по ВУС/должности) действительно в течение года с даты освидетельствования (если подлежит утверждению вышестоящей ВВК — с даты утверждения). Если в самом заключении указан иной срок, действует он.
Для лётных ВЛК — тоже 1 год.
Особый порядок для заключений о «В — ограниченно годен» и «Д — не годен» в период мобилизации/военного положения: такие заключения действуют весь период мобилизации/ВП и ещё 1 год после его окончания (с даты утверждения вышестоящей ВВК).
Ведомственная инструкция также прямо закрепляет: «Заключение ВВК (ВЛК) действительно в течение одного года с даты освидетельствования, если иное не определено в самом заключении».
Если здоровье изменилось, повторное освидетельствование можно инициировать и раньше по заявлению/направлению.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина