Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Депортация иностранного гражданина

Могут ли меня депортировать на родину если жена является гражданкой РФ брак зарегистрирован, трое несовершенно летних детей рождённых в Росси, у жены от первого брака ребёнок инвалид диагноз ДЦП.

03 Июня 2014, 21:51, вопрос №467982 Алла, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Алла, здравствуйте!

    Если есть основания для депортации (точнее, скорее всего, имеется в виду административное выдворение иностранного гражданина), то, к сожалению, это могут сделать независимо от наличия брака и детей. Но, согласно правовой позиции Конституционного суда РФ (например, в Определении Конституционного Суда РФ от 12 мая 2006 г. № 155-О) государственные органы при принятии решения о депортации, выдворении или запрете въезда иностранного гражданина должны принимать во внимание его семейное положение, так что на это можно будет ссылаться при обжаловании решения о депортации, если оно все-таки будет принято.

    Удачи Вам!

    03 Июня 2014, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Супруг подал документы на разрешение на временное проживания, получил отказ и решение о депортации на основании статьи 7 пункт 1.2 мы подали иск в суд можем ли мы надеяться на положительное решение. судимости муж не имеет, имел штрафы гаи всё оплачено.

    03 Июня 2014, 22:24
  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вероятно, речь идет о статье 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан», в пункте 2.1 которого указано:

    «1.2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение на временное проживание аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина».

    А на каком основании было принято решение о нежелательности пребывания и каким органом, ФМС? В суде нужно обязательно отметить семейное положение, сослаться на правовую позицию КС, которую я приводила. Решение суда по таким делам сложно предсказать, зависит от обоснованности принятия решения о депортации, от представленных доказательств. В любом случае, Вам и Вашему супругу удачи!



    03 Июня 2014, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за консультацию

    03 Июня 2014, 22:50
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Юридически могут, но как правило никто этого не делает, поскольку есть соответствующие разъяснения Конституционного суда.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    04 Июня 2014, 04:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats