Заберут ли 1/2 долю квартиры и автомобиль при моём банкротстве?

Здравствуйте! Хочу подать на банкротство так как не имею возможности оплачивать долги! Но у меня есть в собственности 1/2 в трёхкомнатной квартире и у нас с супругой есть в ипотеке тоже трёхкомнатная квартира! Мы многодетная семья и вот вопрос заберут ли у меня 1/2 долю или нет? Так же есть авто стоимость примерно миллион, а сумма долга составляет 1300 примерно. Но с продажи авто половина я так понимаю должны отдать супруге как совместно нажитое! Подскажите что мне можно сделать в этой ситуации?

, Виталий, г. Чита

Здравствуйте

Да, Виталий. Вы правы. 1/2 доли будет продана, как и автомобиль.

Причем иные долевые собственники будут иметь право приобрести ее в преимущественном порядке.

От продаже авто действительно половина уйдет супруге. Но в банкротстве автомобили могут быть проданы значительно ниже рынка. Поэтому я бы вам посоветовал сейчас продать автомобиль по рынку и погасить значительную долю долгов.

Остаток вам будет погасить проще и легче.

Я считаю, что банкротство вам невыгодно.

Здравствуйте, Виталий!

В Вашем случае заберут ипотечное жилье, поскольку оно под риском при наличии неипотечного второго жилья.

Второе оставят — единственное пригодное для проживания жилье, поэтому 1/2 не заберут, не переживаете (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).

Машину можно исключить, а могут забрать, тут все зависит от:

— цели использования;

— просрочек;

— марки и модели машины и т.п.

Половина в любом случае причитается супруге, верно (статья 34 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Поэтому тут 50/50, надо оценить еще:

— иное совместно нажитое имущество;

— кредиторов;

— сумму долга и уже понять индивидуально подходит Вам или нет банкротство.

Написал Вам в чат для продолжения.

С уважением,

Артем Гагикович!