Договор займа

Здравствуйте. Летом 2012 года я дала в долг денег одной знакомой. Договор займа был оформлен у нотариуса, сроком на пол года, проценты по договору были мне выплачены все кроме последнего месяца и основная сумма соответственно тоже не была возвращена, знакомая отключила сотовый и как я в последствии узнала, уехала из города. Что мне в этом случае делать? Какие нужны документы, заявления, чтобы обратиться в суд. Заранее, Спасибо.

(Екатерина г.Сургут)

, Екатерина Никитюк, г. Сургут
Наталья Белых
Юрист, г. Вологда

Согласно ГПК: Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132:

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Вам нужно обращаться в суд о взыскании суммы основного долга и о взыскании процентов за пользование денежными средствами.

Для начала попытайтесь выяснить место жительства вашего должника, а так же установить место ее прописки.

У вас есть шанс значительно сэкономит время и деньги и взыскать долг через получение судебного приказа.

Смогу составить необходимо заявление (как на выдачу судебного приказа, так и исковое заявление). Пишите мне - rabotadav12@gmail.com или звоните по тел.указанному в моем профиле.