Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Договор займа

Здравствуйте. Летом 2012 года я дала в долг денег одной знакомой. Договор займа был оформлен у нотариуса, сроком на пол года, проценты по договору были мне выплачены все кроме последнего месяца и основная сумма соответственно тоже не была возвращена, знакомая отключила сотовый и как я в последствии узнала, уехала из города. Что мне в этом случае делать? Какие нужны документы, заявления, чтобы обратиться в суд. Заранее, Спасибо.

(Екатерина г.Сургут)

17 Февраля 2013, 20:56, вопрос №46794 Екатерина, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 636 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Белых Наталья

    Согласно ГПК: Статья 131. Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
    2. В исковом заявлении должны быть указаны:
    1) наименование суда, в который подается заявление;
    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

    Статья 132:

    К исковому заявлению прилагаются:
    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    17 Февраля 2013, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый вечер.

    Вам нужно обращаться в суд о взыскании суммы основного долга и о взыскании процентов за пользование денежными средствами.

    Для начала попытайтесь выяснить место жительства вашего должника, а так же установить место ее прописки.

    У вас есть шанс значительно сэкономит время и деньги и взыскать долг через получение судебного приказа.

    Смогу составить необходимо заявление (как на выдачу судебного приказа, так и исковое заявление). Пишите мне - rabotadav12@gmail.com или звоните по тел.указанному в моем профиле.

    17 Февраля 2013, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats