Здравствуйте.
В такой ситуации, действительно, сейчас есть коллизия.
С одной стороны — единство судьбы здания и земельного участка ст. 1, ст. 35 Земельного кодекса РФ, а с другой стороны — довольно спорная позиция Верховного суда РФ, который допускает возможность завещания дома без земельного участка.
Например:
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 06.02.2018 N 87-КГ17-14
Напротив, согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерацииземельный участок и жилой дом выступают в качестве самостоятельных объектов недвижимости, в силу чего отсутствие распоряжения завещателя в отношении земельного участка влечет его наследование на общих основаниях.
Таким образом, спорный земельный участок, как принадлежащий наследодателю на день открытия наследства на праве собственности, входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях в силу Гражданского кодекса Российской Федерации.
В данном случае право собственности на жилой дом переходит к сторонам в порядке наследования по завещанию, а на земельный участок — в порядке наследования по закону.
Но суд вероятнее всего поддержит позицию Верховного суда РФ, хоть и не все считают её правильной и соответствующей закону.
Поэтому земельный участок в отсутствии наследников по закону будет признан выморочным имуществом и перейдёт муниципалитету.
И вероятнее всего придётся его выкупать у муниципалитета.
А в чьей собственности участок, наследодателя?