Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли обжаловать действия судебных приставов?

бывший муж не проживает в квартире 12 лет(при этом является ответственным квартиросъемщиком),за квартиру не платит и выписываться отказывается. Его долг ЖКХ по суду разделило на 4 человек солидарно-меня,его, на сына и дочь.И без уведомления о решении суда приставы сняли с моей сберкнижки всю сумму долга( мою страховку по инвалидности выплаченную Министерством Обороны). Я в разводе с ним 20 лет и на моем иждивении находится дочь(мать-одиночка) и внук-3года(размер моей пенсии 4767 руб),дочь не работает. Почему всю сумму долга сняли с меня одной?Ведь у нас с ней в три раза меньше прожиточного минимума, а бывший муж военный пенсионер и работает также как и сын.Можно ли действия приставов обжаловать?

17 Февраля 2013, 20:51, вопрос №46793 Елена, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    1. суд решил взыскать сумму долга со всех Вас- солидарно, это значит, что долг будет взыскиваться с каждого из вас (независимо ни от чего), т.е. весь долг может быть взыскан только с вас, или с любого другого члена семьи, указанного в решении суда. Проще говоря- с кого первого успели взыскать- тому не повезло, это такой принцип солидарной ответственности. Тот с кого взыскали, может предъявить требования к другим должникам - но уже через суд, и взыскать их долю задолженности.

    2. приставы должны были направить вам постановление о возбуждении исполнительного производства в котором предложить исполнить требования исполнительного листа добровольно- если такое постановление вы не получали, то у вас есть 100% гарантия, того, что действия пристава об аресте денежных средств признают незаконными.

    3. жалобу на действия пристава нужно успеть подать в 10 -дневный срок, с момента когда вы узнали о таких действиях. Подавать жалобу лучше в суд, по месту нахождения пристава.

    4. в части снятия денег - приставы не разбираются что это за деньги, они видят открытый расчетный счет и сумму денег, следовательно, в ваших интересах довести до пристава, что это были какие-либо пособия, на которые пристав не может обратить взыскание. Доводить такие сведения нужно письменно с приложением соответствующих доказательств и просить пристава возвратить данные денежные средства.

    Смогу составить соответствующую жалобу, а также проконсультировать по возврату денежных средств. Обращайтесь по адресу эл.почты rabotadav12@gmail.com

    17 Февраля 2013, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats