В школе случилось драка, все началось из за того что моему брату пробили колесо, из за этого мой мл брат сказал

В школе случилось драка, все началось из за того что моему брату пробили колесо, из за этого мой мл брат сказал оплати если ты пробил колесо, этот мальчик отказалься платить мы сами починили через несколько дней нго брат пишет мне угрозу после этого он в школе толкнул плечом меня, после этого я не обратил внимание и дальше шел поймал и начал бить меня потом я сдержал его руки

он пытался ударить, я увернулся и ударил его он назад отошел после этого еще раз ударил он упал третий раз ударил у него кровь пошла, я не хотел драки так как я уже начинал думать о последствиях это у меня не первый раз, там нго руководительница вышла и начала говорить уйди не трогай нго чурка потом начали депортурую и тд оскорбление в физ лиц верно?

, Фирдакс, г. Москва
Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Драка: Оценивается с точки зрения самообороны (статья 37 УК РФ) и превышения пределов необходимой обороны. Важно установить, представляли ли действия нападавшего реальную угрозу вашей жизни или здоровью.
Удары: Важно установить степень тяжести вреда, причиненного здоровью нападавшего (легкий, средний, тяжкий). Это определит квалификацию ваших действий (административное или уголовное правонарушение).
Оскорбления: В высказываниях руководителя могут содержаться признаки административного правонарушения (оскорбление — ст. 5.61 КоАП РФ) и, возможно, уголовного преступления (возбуждение ненависти либо вражды — ст. 282 УК РФ). Всё зависит от контекста.
Действия: Зафиксируйте побои (обратитесь в травмпункт/полицию для снятия побоев и дачи объяснений).
Напишите заявление в полицию о нанесении вам побоев и об угрозах.
Сообщите о факте оскорблений в администрацию школы и, при необходимости, подайте заявление в полицию по факту оскорблений и возможного разжигания ненависти (ст. 282 УК РФ).

Важно! Самостоятельно оценивать ситуацию как самооборону рискованно. Необходимо обратиться в правоохранительные органы для проведения проверки и установления всех обстоятельств дела. Все доказательства (свидетели, записи и т.д.) собирайте и фиксируйте.