Как создать электронный договор купли продажи автомобиля
Добрый день.
что значит электронный?
Вам нужен договор купли продажи.
В нем надо отразить предмет сделки, сумму, способ оплаты, права и обязанности сторон, гарантии, ответственность сторон.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Предложение вам направил в чат.
Добрый день, сделки между гражданами на сумму более 10 000 руб. должны совершаться в простой письменной форме. Если это требование не соблюдено, то в случае спора могут возникнуть сложности в доказывании факта и условий купли-продажи.
Договор может быть заключен, в частности, путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами или уполномоченными ими лицами, как правило, в двух экземплярах — по одному для каждой из сторон (п. 1 ст. 160, п. 2 ст. 434 ГК РФ).
МВД России совместно с Минцифры запустили на Едином портале госуслуг электронный сервис купли-продажи транспортного средства, позволяющий заключить договор о продаже транспортного средства онлайн. При этом обязательны регистрация на портале участников сделки и наличие у них мобильного приложения Госключ (Информация МВД России от 12.07.2022).