На сколько вообще все правильно с их стороны?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я приобрела в апреле этого года годовой абонемент в фитнес зал с отсрочкой активации на октябрь , я передумала посещать зал так как в прошлом году так же купила абонемент годовой и ни разу не посетила, мне менеджеры клуба сказали что возврат возможен но с вычетом 5% но не объяснили за что , заявление на возврат я написала но опять , сказали деньги возвращают через 14 дней! На сколько вообще все правильно с их стороны ? Я в этом не бум бум

Уточнение от клиента
И еще хотела уточнить, за прошлый абонемент я могла бы вернуть деньги если ни разу не посетила? Сейчас уже понятное дело что нет так как абонемент закончился в марте этого года
, Анастасия Кулешова, г. Санкт-Петербург
Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, Анастасия! Согласно статье 32 Закона «О защите прав потребителей», клиент фитнес-клуба вправе отказаться от договора в любое время. При этом нужно оплатить фактически понесённые расходы, в том числе оплату посещённых занятий.
Порядок возврата денег за абонемент:
Написать заявление о желании расторгнуть договор. Если у клуба есть бланк на возврат денег, нужно заполнить и его. В заявлении указать срок возврата — 10 дней.
Руководство клуба должно заключить дополнительное соглашение. Дата его заключения станет датой расторжения основного договора. Из общей стоимости абонемента вычтут сумму, покрывающую понесённые расходы.
Вернуть остаток денег. Сделать это должны в течение 10 дней.
Если фитнес-клуб отказывается возвращать деньги, можно предпринять следующие шаги:
Написать претензию. Её необходимо оформить в двух экземплярах, один передать в клуб, второй оставить у себя. Настаивать на том, чтобы на экземпляре клиента проставили печать и подпись менеджера, который принял документ.
Подать жалобу в Роспотребнадзор или отдел по защите прав потребителей. К обращению нужно приложить первоначальную жалобу, а также другие доказательства правоты (фотографии, показания свидетелей и так далее).
Обратиться в суд. В случае выигрыша можно будет компенсировать все расходы на ведение дела.

Если мой ответ Вам помог, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3311159/ прямо сейчас. Вам несложно-мне приятно.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,

я приобрела в апреле этого года годовой абонемент в фитнес зал с отсрочкой активации на октябрь, я передумала посещать зал так как в прошлом году так же купила абонемент годовой и ни разу не посетила, мне менеджеры клуба сказали что возврат возможен но с вычетом 5% но не объяснили за что

В соответствии со ст.32 закона «О защите прав потребителей» потребитель может отказаться от услуг в любое время

должен возместить только фактические расходы исполниетля.

Анастасия Кулешова
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть если я ни разу не посетила зал, мне должны были вернуть полную стоимость без вычета этих 5%?
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты услуг по абонементу многое зависит от условий договора (от условий абонемента).

Если, например, срок оказания услуг по абонементу не предусмотрен, то потребитель вправе вернуть деньги за все не оказанные ему услуги.

Если же в договоре предусмотрен объем услуг в конкретный срок, но потребитель ими не воспользовался и срок прошел, то стоимость услуг возврату не подлежит, даже если они не были оказаны. В то же время потребитель всегда вправе вернуть деньги за услуги пропорционально периоду, оставшемуся до окончания срока абонемента. Обращу внимание, что при покупке абонемента на какие-либо занятия расчет суммы к возврату исходя из стоимости разового занятия — неправомерен.

При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в нем отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате.

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею большой опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах, в том числе от фитнес клубов, студий балета, танцев, растяжки, школ вокального пения, актерского мастерства и т. д. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!