Здравствуйте мой молодой человек развёлся в мае 2023 года, в браке была куплена квартира в ипотеку, ипотеку и

Здравствуйте мой молодой человек развёлся в мае 2023 года, в браке была куплена квартира в ипотеку, ипотеку и квартплату платил он, она не принимала никакого участия, дети проживали с ней и он платил ей алименты неофициально, она не подавала на алименты она очень часто просила чтобы он оставался с детьми (бесконечные гулянки, алкоголь и т.д.) на данный момент ему это надоело и он перестал давать ей деньги, естественно она сказала пойду подавать на алименты, она не работает, а если устраивается куда либо долго не задерживается, что делать с квартирой и алиментами, понятно что дети не виноваты в разводе родителей но и в такой обстановке жить не возможно, когда она ведёт нормальный образ жизни, дети хотят жить с ней, что делать, подскажите пожалуйста

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Наталья, здравствуйте!

Факт развода и неофициально оплата алиментов — не освобождает Вашего молодого человека от обязанности по уплате алиментов по решению суда.

В случае если мать детей подаст в суд исковое заявление о взыскании алиментов, они будут взысканы в принудительном порядке с момента обращения в суд. Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ — родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При отсутствии соглашения об уплате алиментов они взыскиваются в судебном порядке.
Размер алиментов на несовершеннолетних детей установлен статьей 81 СК РФ: на одного ребенка — одна четверть, на двух детей — одна треть, на трех и более детей — половина заработка и (или) иного дохода родителя ежемесячно.

Вообще целесообразно заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов у нотариуса, которое будет определять их размер, порядок и сроки выплаты.

Можно попробовать определить место жительства детей с отцом, но если дети малолетние, и еще и хотят с ней жить — то шансы близки нулю.

Всех благ!