8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение брака. Имеется малолетний ребенок

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я хочу развестись с мужем, есть маленький ребенок (5 месяцев), ребенка я не хочу отдавать мужу при разводе. Мне 19 лет. Дело в том, что я учусь на платной основе, не работаю, в данное время в академическом отпуске. Могут ли мне оставить ребенка или же отдадут отцу? И будут ли алименты на меня, если ребенок останется со мной? Сколько стоит бракоразводный процесс?

, Алина, г. Киров
Ирина Дунцова
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Размер государственной пошлины при подаче заявления о расторжении брака — 400 рублей. (ст.333.19 Налогового кодекса РФ).

Если ребенок остается с Вами Вы вправе взыскать с мужа алименты в размере 1\4 части его заработка, или в твердой денежной сумме, в зависимости от обстоятельств. (ст.81, 83 Семейного кодекса РФ).

Дополнительно к этому Вы также можете взыскать  алименты и на свое содержание до достижения ребенком возраста 3-х лет (в твердой денежной сумме). (статья 90 Семейного кодекса РФ).

Поскольку есть ребенок за расторжением брака Вам следует обратиться в суд. В ЗАГСе Вы можете расторгнуть брак только если муж недееспособный или осужден на срок  более 3-х лет или признан судом безвестно отсутствующим.

Если у Вас с мужем нет никаких споров  о ребенке, то это дело будет рассматривается  мировым судьей. Вы можете обратиться к мировому судье либо по месту жительства мужа либо по своему месту жительства, если ребенок фактически проживает с Вами.

Если в суде никто не заявит требование  об определении места жительства ребенка, то этот вопрос судом рассматриваться не будет и в решении суд определять его место жительства не будет.  Ребенок останется с тем из родителей, с кем  проживает сейчас. В исковом заявлении укажите, что спора о ребенке нет. Единственно, судья  в судебном заседании спросит есть ли между сторонами спор о детях. Если никто о таком споре не заявит, то и вопрос этот судом разрешаться не будет.

Если же муж в суде  заявит требование об определении места жительства ребенка с ним, то мировой судья передаст дело на рассмотрение в районный суд, так как иски о расторжении брака при наличии спора о  детях рассматриваются районными судами.

Поскольку процесс в суде состязательный, то в районном суде Вам надо будет доказывать, что ребенку лучше остаться  проживать с Вами (например, вы кормите его грудью, отец часто выезжает в командировки  и др.). Решение принимает суд на свое усмотрение, оценив предоставленные сторонами доказательства в их совокупности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Военное право
Уволят с контракта если 4 ребенка малолетних детей
Уволят с контракта если 4 ребенка малолетних детей
, вопрос №4096057, Марина Савина, Луганск
Дата обновления страницы 03.06.2014