Здравствуйте, я Евгений, подрался с мальчиком в школе потому что он провоцировал меня, совсем случайно он сломал коленую чашечку, написали заявление, мне что то будет?
Добрый день. Вы нанесли ущерб, который придётся возместить, пока это стоимость лечения. Если обратится в суд, то будет больше.
Порядок возмещения ущерба, причиненного несовершеннолетними, определён статьями 1073–1074 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ):
За вред, причиненный несовершеннолетним до 14 лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители), опекуны, попечители, либо организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую несовершеннолетний был помещён под надзор. Эти лица обязаны возместить вред, если не докажут, что он возник не по их вине.
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. Однако если у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточного для возмещения вреда, то вред должны возместить его родители (усыновители).
Нужно будет договориться о том, что вы оплатите лечение и на этом вопрос закроется. Взять письменное соглашение/расписка от родителей потерпевшего об отсутствии претензий.