Банки говорят что поднимут платеж по ипотеке если я откажусь от страховки
Добрый день, при оформлении ипотеки нам наказали страховку, обещали снижение каждый год, но вот уже три года платим по 33 000 рублей, слышала про новые поправки с 1 сентября, как я могу оказаться от страховки? Банки говорят что поднимут платеж по ипотеке если я откажусь от страховки.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, страхование приобретаемого объекта недвижимости обязательно лишь в случае оформления ипотечного займа. Что касается личного страхования жизни и здоровья заемщика, оно носит исключительно рекомендательный характер и не предусмотрено обязательствами договора.
Заемщик вправе отказаться от дополнительной страховой защиты, однако такой отказ имеет определенные юридические и финансовые последствия.
Отсутствие полиса личного страхования влечет повышение рисков банка относительно возврата кредитных средств. Для минимизации возможных убытков кредитор компенсирует риск путем увеличения процентной ставки по кредиту либо введения штрафных санкций. Конкретные условия прописаны в договоре кредитования, заключаемом между банком и клиентом.
Таким образом, формальное право отказаться от личной страховки сопровождается повышением стоимости обслуживания кредита вследствие повышения процентной ставки.
Можно попробовать узнать расценки на страхование в различных страховых компаниях, выгода может быть существенной.