Здравствуйте подскажите пожалуйста, получила жильё как сирота, социальный найм, имею ли право оформить временную прописку подруге?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, получила жильё как сирота, социальный найм,имею ли право оформить временную прописку подруге?
Здравствуйте, Надежда!
Основанием для регистрации по месту жительства/пребывания в жилом помещении является факт законного вселения в жилое помещение, где гражданин имеет право пользования жилым помещением.
Сначала откройте свой договор и убедитесь, что у Вас договор именно социального найма, а не договор найма специализированного жилого помещения. По закону с сиротами на первые 5 лет заключается именно договор СПЕЦнайма, который может быть продлен, если наниматель-сирота не справляется с исполнением договора должным образом, либо переоформлен в договор СОЦнайма, если наниматель-сирота исполняет все обязательства.
Если у Вас договор найма специализированного жилого помещения (СПЕЦнайма), то туда Вы имеете право вселить только мужа и детей.
Если у Вас договор социального найма (СОЦнайма), то туда Вы имеете право вселить мужа или детей, а другого человека в качестве члена своей семьи — только с согласия наймодателя (муниципального образования), которого муниципалитет почти 100% не даст.
Если у Вас уже оформлен договор СОЦнайма, Вы можете приватизировать квартиру, тогда сможете вселять кого угодно без чьего-либо согласия и разрешения.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).