Добрый день в 2016 году Я уехал в другой город жить знакомый с женой со своей попросил у меня автомобиль ребенка

Добрый день в 2016 году Я уехал в другой город жить знакомый с женой со своей попросил у меня автомобиль ребенка отвезти в больницу Я им разрешил по пути в больницу они попали в аварию разбили мою машину и повредили впереди идущего

Он мне позвонил сказал что не переживай авто восстановлю и твое и потерпевшего

Приехала ДПС на место все оформило

Через некоторое время мне приходит арест на карты узнаю

Что им присудили почти 500тыс

И эту сумму поделили между мной и его женой так как она была за рулём

Причина как мне пояснили что за пару дней у меня закончилась страховка на авто

Я думаю даже если бы и была она исправна все равно виновные в дтп те кто были на моем авто

Естественно Я его не платил так как мне знакомые обещали выплатить

Теперь следущий момент

В 2023г меня посадили

Освободился Я 08.08.25г

Решил устроиться на официальную работу поехал восстановить карту

Мне там сказали что мой долг почти 700тыс руб

Что мол в 2024 году летом вроде был какой то суд и мне присудили эту сумму .

Вот хотел бы ясность

Я живу в другом городе в Волгоград мне ехать не получиться до суд приставов в Волгоград не дозвониться которые есть номера телефона на сайтах не кто трубки не берёт

Если Я открою карту ее арестуют

Как мне узнать сколько процентов будут удерживать они ?

И что это за сумма присуждена мне в 2024 г

, Александр, г. Москва
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. Надо было обжаловать решение суда о взыскании с Вас средств за ДТП.

2. Сумма 700 тысяч могла образоваться в результате довзыскания с Вас процентов за необоснованное пользование ден.средствами из-за неисполнения того решения суда по ден.средствам.

Для того, чтобы попробовать выяснить, что за дело, нужно посмотреть на сайте ФССП реквизиты исполнительного документа. Для этого Вам нужен номер испол.производства (в онлайн-банке видно, а основании чего арестовали счет у Вас), либо через ФИО и дату рождения.

Александр
Клиент, г. Москва
Пытаюсь фото прислать
Александр
Клиент, г. Москва
А как вам скрины отправить тут пытаюсь не получается Я посмотрел там суммы и фамилия пристава а из-за чего Орест не пишеться
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Для получения информации от ФССП рекомендую вам зарегистрироваться на Госуслугах, где существует возможность получать письменные уведомления от пристава-исполнителя об всех действиях в рамках исполнительного производства.

Возможно зайти на сайт ФССП и ввести ФИО и дату рождения и получить информацию о размере задолженности, а также основания возбуждения исполнительного производства ( каким судом, по какому делу и когда выдан исполнительный документ). Узнать можно здесь https://fssp.gov.ru/iss/ip

Как мне узнать сколько процентов будут удерживать они

 Удержания в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве производятся в размере 50% от дохода.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. ( ст. 99 ФЗ-229)

Для получения копии решения суда необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче копии судебного акта. В заявлении необходимо указать номер гражданского дела, дата принятия судебного акта( эту информацию вы получите, если зайдете на сайт ФССП). Просите суд направить вам судебный акт по почте по месту жительства.

Александр
Клиент, г. Москва
Вот что на сайте у них

В третьем документе сверху есть номер судебного акта и дата его выдачи, можно написать заявление и получить копию судебного приказа. А информацию по кредитным задолженностям нужно уточнить на сайте  https://fssp.gov.ru/iss/ip

Там информация в другом формате и можно уточнить номер дела и реквизиты судебного акта

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

 Рекомендую начать — с изучения информации из общедоступных сведений банка данных исполнительных производств фссп https://fssp.gov.ru/iss/ip

Там нужно выбрать опцию «Поиск физических лиц».