Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я, написать заявление в полицию, о том что, одноклассник моего

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я, написать заявление в полицию, о том что, одноклассник моего сына, написал в телеграмм канале, о том что мой несовершеннолетний сын, дрочил на улице этим летом, и выложил эту статью в свой телеграмм канал.

, Татьяна, г. Москва
Алексей Гаркушенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Да, вы имеете полное право и даже должны написать заявление в полицию по этому факту. Описанная ситуация — это серьезное правонарушение, затрагивающее честь, достоинство и приватность вашего несовершеннолетнего сына.

Вот подробный разбор, почему это необходимо сделать и как правильно поступить.

1. Какие законы нарушены?
Действия одноклассника подпадают под несколько статей Уголовного кодекса РФ (УК РФ) и Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ):

Клевета (ст. 128.1 УК РФ) — если распространены заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство вашего сына. Учитывая характер информации, ее однозначно можно считать порочащей.
Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) — если информация выражена в неприличной форме, унижающей честь и достоинство.
Неприкосновенность частной жизни (ст. 137 УК РФ) — незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия. Даже если факт выдуман, сама тема относится к интимной, то есть к частной жизни.
Важный нюанс: Даже если этот факт имел место в реальности (чего вы, разумеется, не подтверждаете), его публичное обсуждение и распространение все равно является грубейшим нарушением права на приватность и может быть квалифицировано по ст. 137 УК РФ.

2. Что делать? Пошаговая инструкция.
Шаг 1: Сбор доказательств
Это самый важный шаг! Без доказательств заявление могут не принять. Вам необходимо зафиксировать факт публикации.

Скриншоты/видеозапись экрана: Сделайте четкие скриншоты переписки или публикации в Telegram-канале. На скриншотах должно быть четко видно:

Никнейм или название канала, откуда сделана публикация.
Дата и время публикации.
Текст сообщения целиком.
Убедитесь, что в кадр попал сам мессенджер (синий интерфейс Telegram), чтобы было понятно, откуда скриншот.
Нотариальное заверение: Для придания доказательствам большей силы можно обратиться к нотариусу для осмотра и заверения доказательств (ст. 102 Основ законодательства о нотариате). Нотариус составит протокол осмотра страницы и приложит скриншоты. Это платная услуга, но она значительно увеличит вес ваших доказательств в глазах полиции.
Свидетель: Если вы или ваш сын кому-то показывали эту публикацию или кто-то еще ее видел, можно указать этого человека как свидетеля.
Шаг 2: Подготовка и подача заявления в полицию
Куда обращаться: В отдел полиции по месту вашего жительства (или месту жительства обидчика — это также допустимо). Можно подать заявление через участкового уполномоченного.
Как писать заявление: Заявление пишется в свободной форме на имя начальника вашего районного отдела полиции. Обязательно укажите:

Кому: Начальнику ОВД (УВД) по [название района] г. [ваш город].
От кого: Ваши ФИО, адрес, контактный телефон.
В тексте:

Кратко и четко изложите суть: кто, что, где, когда совершил.
Укажите ФИО вашего сына, его возраст, ФИО одноклассника (если известно), название Telegram-канала или его ссылку.
Подробно опишите саму публикацию (можно дословно процитировать).
Укажите, что данная информация является ложной (если это так), порочит честь и достоинство несовершеннолетнего, нарушает его право на частную жизнь.
Ссылки на законы (ст. 128.1, 137 УК РФ) можно, но не обязательно указывать — полиция сама проведет квалификацию.
Напишите: «Прошу привлечь виновное лицо к ответственности за клевету и нарушение неприкосновенности частной жизни».
В конце перечислите приложения: «К заявлению прилагаю скриншоты, подтверждающие факт публикации».
Поставьте дату и подпись.
Подача: Придите в отдел полиции с паспортом и двумя экземплярами заявления. Один экземпляр сдайте в канцелярию, на втором попросите поставить отметку о принятии (входящий номер, дату, печать и подпись принявшего сотрудника). Это ваш документ, подтверждающий, что заявление принято. Ни в коем случае не отдавайте оригиналы доказательств, только копии!
Шаг 3: Дальнейшие действия
В течение 3-30 дней (зависит от сложности) по вашему заявлению должны провести проверку и вынести решение: либо возбудить уголовное дело, либо отказать. В случае отказа вы можете обжаловать его у вышестоящего руководства или в прокуратуре.
Параллельно можно обратиться с жалобой к директору школы и в комиссию по делам несовершеннолетних. Это дисциплинарные меры для одноклассника, но они также важны.
3. Важные моменты и рекомендации
Поддержка сына: Самое главное — поговорить с сыном, объяснить ему ситуацию. Для подростка подобные травля и вторжение в приватность могут быть крайне болезненны. Окажите ему психологическую поддержку, дайте понять, что вы на его стороне и защищаете его.
Беседа с родителями обидчика: Вы можете попытаться решить вопрос через родителей одноклассника, показав им доказательства и потребовав удалить пост и принести публичные извинения. Однако, если реакция будет негативной или они откажутся сотрудничать, не медлите с обращением в полицию.
Гражданский иск: Помимо уголовной ответственности, вы вправе подать гражданский иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда к родителям одноклассника (так как он несовершеннолетний, ответственность несут они).
Вывод: Да, обязательно пишите заявление в полицию. Вы защищаете не только честь своего сына сейчас, но и пресекаете возможность дальнейшей травли и кибербуллинга в его адрес в будущем. Ваши действия абсолютно законны и обоснованы.

Если возникнут сложности с принятием заявления, вы всегда можете обратиться за помощью в прокуратуру.

Если информация оказалась для Вас полезной, я буду признателен за положительную оценку моего ответа.