Не придется ли проходить потом снова лечение в стационаре уже в призывной период?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста сходил в военкомат по сверке данных сегодня, принес медицинские документы по своему заболеванию-гипертоническая болезнь 2 стадии, аг 3 степени, риск 3 выставленному в стационаре, сегодня же дали акт о состоянии здоровья и направление в стационар, и сдать анализы в поликлинике, сказали пройти до 2 октября и принести 2 октября уже все документы(выписку из больницы и анализы), а сама повестка на 15 октября.

Не придется ли проходить потом снова лечение в стационаре уже в призывной период? Тк акт будет заполнен и выписка будет в непризывно период. Для чего врачи так делают?

Я не против пролежать в больнице, но лишь бы это не было несколько раз за один призыв.

Последний раз проходил стационарное лечение в августе, теперь в сентябре дали вот и потом могут еще раз направить? Объясните пожалуйста этот момент, не совсем понятно.

, Никита, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

 На этот вопрос сложно дать ответ, поскольку предугадать ход мыслей и логику поступков врачебной комиссии не возможно.

С позиции постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

им может быть достаточно результатов проведенных обследований.

Тут исходить следует из п. 4 Положения, согласно которому

4. Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.
Приосвидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе, с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

Таким образом, освидетельствование для целей установления категории годности проводится по результатам проведенного ранее обследования.

Вместе с тем

20. В случае невозможности вынесения заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения, призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в освидетельствовании, направляется в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения  на амбулаторное или стационарное обследование для уточнения диагноза увечья, заболевания.

Поэтому если с ходе освидетельствования в отношении Вас не смогут подтвердить диагноз, Вас с учетом выводов врачебной комиссии по результатам призывных мероприятий могут также направить на стационарное обследование.

С учетом указанного положение исключить повторное стационарное обследование, как видите, нельзя.

Такая возможность у Вас в любом случае сохраняется, независимо от полученных результатов обследования до начала призыва.

Никита
Клиент, г. Краснодар
Ну а если диагноз подтвердится в стационаре в сентябре, то не отправят повторно в октябре/ноябре или декабре?
Немного непонятен этот момент
Или в больнице можно лежать каждый месяц пока идет призыв? В целом то, что я этот акт принесу до начала призывного периода какую-то роль играет?
И еще момент, я состою на учете диспансерном в поликлинике 1,5 года, но раньше была гб1, которая плавно перешла из-за некомпетентности врачей в криз и гб2 и в августе поступил по скорой в стационар, то диспансерный учет учитывается от начала постановки на учет по гб1 или по гб2? Там же вроде как полгода нужно состоять на учете

 Сложно сказать — все зависит от результатов освидетельствования. Если диагноз установленный в стационаре подтвердится при освидетельствовании — то повторное направление в стационар не потребуется.

Но сами понимаете — если подтвердится.

В целом то, что я этот акт принесу до начала призывного периода какую-то роль играет?

 Он будет приобщен к Вашему делу и ему также будет дана врачебная оценка.

И еще момент, я состою на учете диспансерном в поликлинике 1,5 года, но раньше была гб1, которая плавно перешла из-за некомпетентности врачей в криз и гб2 и в августе поступил по скорой в стационар, то диспансерный учет учитывается от начала постановки на учет по гб1 или по гб2?

 Диспансерный учет будет учитываться с даты постановки по гб1.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

 Здравствуйте!

Согласно ст. 42 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. данный диагноз действительно должен быть подтвержден в стационарных условиях.

Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.

Определенно ответить в данном случае нельзя, поскольку право направления в стационар у ВВК в ходе медицинского освидетельствования будет и только врачом будет решаться вопрос о направлении в медицинское учреждение либо достаточности имеющихся обследований.

Это вполне возможно с учетом п. 20 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г., которым предусматривается возможность направления призывника в случае невозможности установления категории годности к военной службе.

Но, все же, наиболее вероятно, что направление осуществляется с целью подтверждения заболевания с учетом необходимости диспансерного наблюдения в течении не менее 6 месяцев до освидетельствования и в ходе призыва такое направление вряд ли будет целесообразным.

Никита
Клиент, г. Краснодар
И еще момент, я состою на учете диспансерном в поликлинике 1,5 года, но раньше была гб1, которая плавно перешла из-за некомпетентности врачей в криз и гб2 и в августе поступил по скорой в стационар, то диспансерный учет учитывается от начала постановки на учет по гб1 или по гб2? И смад делал уже 3 раза за это время.
Думаете все-таки не направят в период самого призыва в больницу?
Просто уже надоело, каждый месяц если лежать в больнице ну такое себе…

Согласно приказа Министерства здравоохранения РФ от 15 марта 2022 г. N 168н «Об утверждении порядка проведения диспансерного наблюдения за взрослыми» диспансерный учет устанавливается при установлении гипертонической болезни II степени.

Думаю, нет. Но, к сожалению, это лишь предположение. Как и указывал ранее, ВВК может направить Вас по своему усмотрению на стационарное лечение в случае сомнений в установлении той или иной категории годности.