Может ли 16 летний подросток остаться жить у бабушки, если родители переезжают в пригород
Может ли 16 летний подросток остаться жить у бабушки,если родители переезжают в пригород . Школа и поликлиника рядом, зарегистрирован у бабушки, жили вместе с рождения.
Здравствуйте Вера
Да подросток может остаться жить у бабушки с разрешения родителей
Может ли 16 летний подросток остаться жить у бабушки, если родители переезжают в пригород .
Добрый день!
Согласие родителей на это имеется?
В соответствии со ст. 20 Гражданского Кодекса РФ:
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Вера, добрый день.
Да, он вправе проживать отдельно от родителей.
Такое право вытекает из ст. 20 ГК РФ в силу которой
. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
После 14 лет его место жительство не определяется местом жительства родителей.
Здравствуйте! Да, подросток может остаться жить у бабушки, если родители согласны, так как по закону с 14 лет ребенок имеет право самостоятельно выбирать место жительства с согласия законных представителей.
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
Здравствуйте Вера! 16-летний подросток может остаться жить у бабушки, если родители переезжают, но ключевым моментом является тот факт, что ребенок является несовершеннолетним, поэтому решение зависит от согласия родителей и, при споре, от органов опеки или суда. Закон прямо не запрещает проживание ребенка с бабушкой, особенно если он зарегистрирован по этому адресу и проживал там с рождения, но юридически место жительства несовершеннолетнего определяется соглашением родителей либо решением суда с обязательным учетом мнения самого ребенка. https://www.consultant.ru/law/podborki/pravo_rebenka_na_vybor_mesta_zhitelstva/
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125826/be2562da351b176df745b2efcb42551ed60a723a/
Обсудите с родителями: Если родители согласны, они могут письменно подтвердить, что ребенок остается жить у бабушки. Это оптимальный вариант — споров не возникает.
Желательно оформить соглашение между родителями о месте жительства ребенка (с бабушкой), чтобы избежать претензий со стороны органов опеки.Если хотите, могу подготовить образец соглашения между родителями о месте жительства ребенка. с уважением Беркович Л.Ф.
Если ребенок старше 14 лет, то с согласия родителей он имеет право остаться проживать у бабушки. Никаких проблем у него не должно возникнуть.