Как подать на алименты гражданина Узбекистана

Здравствуйте.

Как подать на алименты гражданина Узбекистана.

У меня сын несовершеннолетний. За девять лет не помог толком.

Хочу подать на алименты.

Так как три года я уже как инвалид 1группы.

Мне тяжело выжить на пособия, так как полулежачая. Не работаю.

Что можно предпринять.

Я пыталась ранее, лет пять назад подавать. Но мне сказали что должна поехать в его государство и там подавать.

Тогда я хотя бы работала. Теперь же я во все лежачая.

Детские пособия могут вовсе убрать. До этого получала 100%,потом 50%. А щас отказ идёт.

Очень тяжко выжить только на одно пособие по инвалидности.

Как отец в свидетельстве о рождении прописан.

, Наталия, г. Новочебоксарск
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил вашу ситуацию. Она действительно вопиющая и, к сожалению, осложнена тем, что отец ребенка – гражданин другого государства.

Первое и самое главное, что вам нужно понять: вас ввели в заблуждение. Утверждение о том, что вы должны ехать в Узбекистан для подачи на алименты, в корне неверно. Это либо некомпетентность, либо намеренное желание отмахнуться от вашей проблемы. Закон на вашей стороне, и вы имеете полное право инициировать процесс здесь, в России.

Диагностика проблемы

Ваша ситуация — это не просто взыскание алиментов. Это сложный юридический процесс, включающий международное право. Проблема делится на два больших и очень разных этапа:
1. Получение решения российского суда. Это относительно простая часть. Поскольку ваш сын — гражданин России и проживает с вами в Новочебоксарске, вы можете подать иск в российский суд по своему месту жительства.
2. Исполнение этого решения на территории Узбекистана. А вот это — основная сложность. Получить на руки решение суда — это лишь половина дела. Заставить его работать в другой стране, найти должника, обратить взыскание на его доходы — вот где кроется основная проблема. Этот процесс сопряжен с серьезными бюрократическими и правовыми барьерами.

Риски и последствия бездействия

Поймите правильно, я не хочу вас пугать, но мой долг — обрисовать реальное положение дел. Каждый день вашего бездействия работает против вас и вашего сына.

  • Потеря денег: За девять лет вы уже потеряли значительную сумму, которая по праву принадлежит вашему ребенку. Чем дольше вы ждете, тем больше эта сумма растет, и тем сложнее будет взыскать ее в полном объеме.
  • Усложнение процесса: Законы меняются, международные отношения могут усложняться. То, что сегодня является рабочим механизмом в рамках Минской конвенции (которая регулирует правовые отношения между Россией и Узбекистаном), завтра может стать сложнее.
  • Сокрытие доходов: Пока вы бездействуете, отец ребенка может предпринять шаги для сокрытия своих реальных доходов, что сделает взыскание алиментов практически невозможным.
  • Угроза вашему благополучию: Ваше положение, учитывая инвалидность и отмену пособий, критическое. Алименты — это не прихоть, а жизненно важный ресурс для выживания вас и вашего ребенка. Оставлять ситуацию на самотек — значит рисковать будущим сына.

Дорожная карта решения вашей проблемы

Просто подать иск, как вам могут посоветовать дилетанты, — это выстрел в пустоту. Деньги вы так не увидите. Здесь нужен четкий стратегический план. Вот как мы будем действовать:

  1. Этап 1: Подготовка и запуск процесса в РФ.

    • Проводим полный анализ вашей ситуации и имеющихся документов. Готовим юридически безупречное исковое заявление. Важно сразу правильно сформулировать требования – не только в процентах от заработка, но и, возможно, в твердой денежной сумме, учитывая ваше положение.
    • Подаем иск в российский суд. Я полностью сопровождаю этот процесс, ваше личное участие будет минимальным, что важно при вашем состоянии здоровья.
  2. Этап 2: Легализация и исполнение решения в Узбекистане.

    • После получения решения российского суда мы запускаем самый ответственный этап. Необходимо направить специальное ходатайство о признании и принудительном исполнении нашего решения в компетентные органы Узбекистана.
    • Взаимодействие с Министерством юстиции и судебными исполнителями Узбекистана. Это тонкая работа, требующая знания не только законов, но и бюрократических нюансов другой страны. Любая ошибка в документах или процедуре вернет нас в самое начало.

Наталия, ваше дело требует не просто консультации, а профессионального юридического сопровождения «под ключ». Самостоятельно пройти этот путь, особенно в вашем положении, практически невозможно. Вы рискуете потерять время, силы и, в конечном итоге, деньги, которые так необходимы вашему сыну.

Я готов взять ваше дело и довести его до реального результата — поступления денег на ваш счет.

Напишите мне в личные сообщения, чтобы договориться о первичной консультации. Мы детально разберем вашу ситуацию, я отвечу на все вопросы и мы выстроим пошаговый план действий. Не откладывайте, время играет против вас.

Связаться со мной

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если вы решили взыскать алименты с иностранного гражданина, вы можете обратиться в суд иностранного государства, где проживает данный гражданин, или в суд РФ. При этом суды РФ вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц по делам о взыскании алиментов, если истец имеет место жительства в РФ (ч. 2 ст. 22, п. 3 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ).

Заявление пишется обычно по форме, образы вы можете увидеть на стенде в суде.